Русских предложил распространить опыт соципотеки в наукоградах Подмосковья

Опыт Московской области по реализации программы социальной ипотеки в наукоградах может быть использован в других регионах, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских. Открывая 7 декабря «круглый стол», посвящённый состоянию и перспективам развития наукоградов России, сенатор подчеркнул, что в работу по их поддержке должны быть вовлечены органы различных ветвей и уровней власти.

«Совет Федерации как палата регионов может выступать в роли площадки для обсуждения успешных региональных практик, направленных на поддержку территорий с высоким инновационным потенциалом, а также обеспечивать необходимую законодательную поддержку», — предложил Русских.

Говоря о региональных особенностях взаимодействия органов власти с наукоградами, законодатель отметил особую актуальность данной работы для Московской области, на территории которой расположено восемь муниципальных образований, обладающих таким статусом.

«Наукограды — это фундамент научно-технологического потенциала Подмосковья. Именно поэтому в последние годы областное правительство усилило работы по этому направлению… Ежегодно выделяются субсидии на социально-экономическое развитие наукоградов, оказывается поддержка молодым учёным, особое место в данном направлении занимает программа социальной ипотеки, успешный опыт реализации которой может быть использован и в других субъектах Российской Федерации», — убеждён Алексей Русских.

По его мнению, на сегодняшний день наиболее актуальны такие направления развития и поддержки наукоградов, как стимулирование привлечения новых инвесторов на территории данных муниципальных образований, налоговые льготы для компаний, работающих в сфере инноваций и наукоёмких технологий, поддержка молодых учёных, в том числе решение их жилищных проблем, популяризация науки среди молодёжи, а также содействие в подготовке кадров для научной отрасли.

Отдельно сенатор отметил актуальность вопроса о возможных изменениях в закон «О статусе наукоградов в РФ» в части создания специальных условий для осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности на территориях наукоградов по аналогии с особыми правовыми режимами деятельности, которые установлены для резидентов инновационного центра «Сколково».

Ранее сообщалось, что объём финансирования деятельности наукоградов в Подмосковье в 2020 году составит более 338 миллионов рублей.

Всего в Подмосковье расположено восемь наукоградов из 13 российских. Это Дубна, Пущино, Черноголовка, Протвино, Реутов, Жуковский, Королёв и Фрязино.