В следующем году кинотеатру «Сатурн» будут искать покупателей

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня рассказал членам комитета Омского городского совета по муниципальной собственности о планах в отношении кинотеатра «Сатурн».

В следующем году кинотеатру «Сатурн» будут искать покупателей
© Новый Омск

«В течение этого года департаментом предпринимались попытки вовлечения его в оборот. Здание предлагалось в аренды, был объявлен конкурс по заключению договора концессии. Однако заинтересованные предприниматели после осмотра говорили, что здесь требуется существенные вложения и на условиях временного пользования комплекс неинтересен», - посетовал глава депимущества.

Он отметил, что администрация приняла решение о включении «Сатурна» в план приватизации на 2021 год, но окончательное согласие должны дать депутаты, которые смогут осмотреть объекты из списка уже в ближайшее время.

Аркадий Лунев поинтересовался возможностью при продаже сохранить функционал здания.

«Мы видим, что интереса у предпринимателей к нему в качестве досугового центра для детей и кинотеатра нет. Есть ли у администрации задача при продаже здания включить в договор какое-либо обременение иди будем продавать как есть?», - обратился он к Махине.

Тот отметил, что в случае приватизации объекта у мэрии не будет юридических прав на обременение.

Тогда Аркадий Лунев напомнил, что при обсуждении несколько лет назад передачи объекта в концессию, площадь земельного участка под ним была расширена до 10 тыс. кв.м. Он предложил снизить этот размер.

В департамент выразили готовность сделать это.

Председатель комитета Максим Астафьев отметил, что вопрос с кинотеатром обсуждается давно и все депутаты вникли в его суть. Но предложение о приватизации потребует дополнительного обсуждения на одном из следующих комитетов.

Помимо этого вопроса депутаты одобрили решения о передачи в собственность муниципалитета несколько электросетевых объектов, подъездной дороги к микрорайону Рябиновка по ул. 1-я Любинская (протяженность 665 м). Также парламентарии обсудили во втором чтении параметры бюджета на следующий год.