Минкульт получит право останавливать работы на объектах наследия

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Депутаты от "Единой России" Наталья Костенко и Александр Шолохов внесли в Госдуму законопроект о возможности принудительной приостановки заведомо незаконных работ, угрожающие состоянию, целостности или сохранению объекта культурного наследия, следует из базы данных ГД.

Авторы поясняют, что согласно действующему процессуальному законодательству суд вправе принять срочные временные меры, но данный правовой механизм не может быть задействован повсеместно. Таким образом, действующее правовое регулирование не содержит нормы, позволяющей принудительно приостановить заведомо незаконные работы.

"Предлагаемый законопроект направлен на устранение выявленного пробела в правовом регулировании. Предлагается существующие полномочия органа охраны объектов культурного наследия в сфере государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия дополнить правом принимать решения о приостановлении незаконных работ на объекте культурного наследия", - говорится в пояснительной записке.

Согласно постановлению правительства от 2015 года, федеральный государственный надзор осуществляется Минкультуры, его территориальными органами или структурными подразделениями органов власти субъектов РФ.

Депутаты отмечают, что промедление в вопросе фактического приостановления незаконных работ способствует оказанию существенного негативного влияния на объект культурного наследия, что не позволит в будущем принять эффективные меры по его сохранности и восстановлению исходного состояния.