Плату за проезд к собственным домам требуют с жителей села Ленинское

На въезде съемочную группу ОТС встретили закрытые шлагбаум, будка дежурного и целая группа местных жителей, которые лишены законного права проехать к своим собственным домам. Добираться приходится окружным путем, проезжая через поля.

«Те, кто платит, те проезжают. Мы, если захотели, пустили или не пустили», - говорят местные жители.

Проблема возникла из-за того, что внутренние проезды на плане застройки обозначены как участки для строительства. А значит, собственник на своей территории может поставить что угодно, пускать, кого хочет.

«В декабре прошлого года должны были провести газ, у меня все оплачено. Все документы готовы, а он препятствует, по дорогам запретил тянуть газ. И не получается у нас подключиться, пользуемся электрическими котлами», - рассказал житель села Ленинское Сергей Прошкин.

Решение областного суда обязало сельскую администрацию установить публичный сервитут на спорный участок до 10 мая. Но пока шли разбирательства, каким-то образом изменились границы соседних участков, часть внутренних проездов исчезла, изменился даже автобусный маршрут. Из-за этих изменений шлагбаум устоял.

«Самое страшное, сейчас морозы начнется, он замерзнет. Страшно, очень страшно за детей», - говорят местные жители.

Александр Цирельников построил свой дом одним из первых, еще восемь лет назад. Теперь, по новым границам, его ворота выходят не на Морской бульвар, а на территорию соседа. «Часть Морского бульвара ликвидировали, я лишаюсь проезда на свой участок. Заезжать с Морского я не могу, потому что прошло уже восемь лет, там построен гараж, барбекюшница, стационарный бассейн, плюс скважина».

Собственника спорных территорий, бывшего местного депутата Сергея Сиволобова, жители Ленинского не видели уже давно. Люди жалуются на непонимание и бездействие

«Многие, кто успели построиться и зарегистрировать дома, платят налоги в администрацию. Поступают эти налоги в 100-процетном объеме, но администрация в настоящее время тратит эти деньги не на то, чтобы здесь осуществлять ту же дорожную деятельность, а на то, чтобы спорить с нами в судах, в которых мы каждый раз пытаемся доказать свои гражданские и конституционные права», - говорит житель села Ленинское Сергей Кузнецов.

Директора на месте съемочная группа ОТС так и не дождалась. По телефону он тоже оказался недоступен. Тогда за разъяснениями мы обратились к сельскому главе.

«Я сейчас переговорю с собственником, потому что сервитут на этот участок наложен, соответственно, проезд должен быть обеспечен. Каким образом это делать, с привлечением каких-то силовых органов или без таковых, в ближайшие несколько дней вопрос решится. Я не могу обещать, что шлагбаум будет убран, потому что я его физически сам не буду убирать. Но, переговорив, думаю, решение уже выработаем», - рассказал глава администрации села Ленинское Вадим Кудрявцев.

В одном из следующих выпусков мы обязательно вернемся к этой теме и расскажем, получилось ли жителям Ленинского добиться исполнения решения суда и отстоять права на беспрепятственный проезд к домам.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.