Профильный комитет Госдумы поддержал возвращение системы вытрезвителей с 1 января

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в среду поддержал ко второму чтению законопроект о возвращении в России системы вытрезвителей. Об этом в среду ТАСС сообщила один из авторов инициативы, первый замглавы комитета Ирина Гусева.

"Да, комитет поддержал", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Согласно одной из одобренных поправок, закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Как ранее пояснял ТАСС председатель комитета Алексей Диденко, переходный период не потребуется. По его словам, стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тыс. рублей за ночь, точная цена будет устанавливаться каждым субъектом РФ. Принятие законопроекта во втором и третьем чтениях планируется до конца года, уточнял парламентарий.

5 ноября прошлого года Госдума одобрила документ в первом чтении. Он предусматривает создание вытрезвителей в субъектах РФ на базе государственно-частного партнерства, что дает возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в эти учреждения. Правом определять общие правила организации их деятельности предлагается наделить правительство РФ.

Вытрезвители в России не существуют на федеральном уровне с 2011 года. По данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации. В связи с остротой сложившейся ситуации в ряде субъектов РФ началось создание специализированных муниципальных и региональных учреждений по оказанию помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться.