В этом году спрос на элитные новостройки столицы вырос на 2,5%

По показателям совокупной стоимости сделок в текущем году рынок премиальных новостроек столицы удержал позиции 2019 года с приростом 50% к показателям 2018 года. Суммарный денежный оборот первичного рынка элитного жилья в 2020 году составил 109,3 млн рублей, что на 2,5% больше показателей 2019 года, сообщает компания Savills, эксперты которой подвели предварительные итоги года на первичном рынке дорогой недвижимости Москвы.

В этом году спрос на элитные новостройки столицы вырос на 2,5%
© Мир квартир

Фото: mrrestavrator.ru

Аналогичная ситуация наблюдается при анализе совокупной площади лотов. По оценкам аналитиков, в 2020 году на рынке элитных новостроек было реализовано более 150 тыс. кв. м, что сопоставимо с показателями 2019 года и на треть выше совокупной площади лотов, проданных в 2018 году.

Средний бюджет сделки составил 79 млн рублей. Это одновременно на 23,5% выше показателей 2018 года и на 8,2% выше бюджета 2019 года.

«На общем фоне нестабильной экономической ситуации во всем мире из-за COVID-19, никто из консультантов не мог предположить, что какой-либо из сегментов элитной недвижимости может показать хорошие результаты. Как ни странно, причиной столь позитивных итогов года на рынке премиальных новостроек послужило совпадение ряда негативных для обеспеченных покупателей факторов, - комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России. – Первую волну спроса мы зафиксировали, когда правительство объявило о планах со следующего года облагать налогом процентный доход по депозитам. Данные меры и неясность ситуации увеличили уровень тревожности, владельцы депозитов стали выбирать более консервативные пути сохранения сбережений.

Другим заметным фактором, повлиявшим на спрос, стало резкое изменение курса доллара. Те покупатели, которые до изменения курса валют рассматривали только недорогие элитные лоты, с повышением курса доллара скорректировали свои запросы в пользу уверенного премиума или даже сегмента DeLuxe».