Банк России зафиксировал прирост операций по банковским картам в рекордные 22%

В III квартале 2020 года объем операций по картам увеличился на 22% и достиг 27,1 трлн рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на статистические данные Банка России. Прирост в 5 трлн рублей является рекордным за всю историю наблюдений, в относительном выражении это максимальный показатель со II квартала 2006 года, когда объем безналичных операций вырос на 24%.

Представители крупнейших российских банков в беседе с изданием подтвердили тенденцию значительного роста использования карт. Так, в ПСБ общий оборот физлиц по картам увеличился на 23%, а в «Хоум Кредит Банке» — на 25%. В Газпромбанке сумма трат по картам на оплату товаров и услуг выросла на 19%, в ВТБ — на 27%, а в банке «Санкт-Петербург» — на 30%. В МКБ сумма по таким операциям увеличилась на 38%.

Согласно оценкам регулятора, доля безналичных операций в сфере оплаты товаров и услуг по итогам второго полугодия 2020 года выросла почти до 69%. Это свидетельствует о доверии к безналичным способам платежа, включая карты.

Руководитель бизнеса банковских карт банка «Санкт-Петербург» Сергей Мишанин объясняет столь резкий скачок снизившейся активностью клиентов во втором квартале, на которую повлияли коронавирусные ограничительные меры. Кроме того, часть граждан перестала использовать наличные и перешла к картам из соображений безопасности. 

В Банке России прогнозируют, что к концу 2020 года доля безналичных операций перешагнет отметку 70%.