Строители Академического ударили по вирусу ростом продаж

На карте Екатеринбурга в обозримом будущем появится новый мегарайон с фондом жилья в пределах 2 миллионов квадратных метров. Он займет около 360 гектаров и расположится между Академическим и Солнечным. Планы одного из крупнейших в России застройщиков - Группы компаний "КОРТРОС" - представил президент холдинга Вениамин Голубицкий.

Строители Академического ударили по вирусу ростом продаж
© Уралинформбюро

Впрочем, новая территория для строительства пока что только на бумаге. А у девелопера есть более близкие планы. Так, в 2021 году ГК "КОРТРОС" намерена продолжить благоустройство береговой линии главной водный артерии Академического — реки Патрушихи, построить на ней еще две плотины к уже существующей, а также обустроить музейную и прогулочную зоны в Преображенском парке. Последний ждет масштабное озеленение.

В данный момент район Академический в столице Урала является самым крупным проектом комплексного развития территории в Европе. Опыт, накопленный реализующим его АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", в том числе в плане строительства "умных домов" и создания озелененных общественных пространств рядом с жилыми новостройками, успешно внедряется на других проектах ГК "КОРТРОС", например, в Москве и Перми.

В 2020 году холдинг отмечает 15-летие со дня основания. За эти годы ГК "КОРТРОС" вышла в ТОП-10 девелоперов России, построив в общей сложности 3,5 миллиона квадратных метров жилья (порядка 200 домов) в 12 городах страны. Группа компаний считается "пионером" в вопросах комплексного развития территорий: на ее счету 19 километров построенных дорог, 18 детских садов и 6 школ, обустройство крупных общественных пространств.

По словам Вениамина Голубицкого, испытания "коронавирусного" 2020 года пошли компании, как ни парадоксально, на пользу.

Вениамин Голубицкий. Фото: пресс-служба ГК "КОРТРОС"

"С началом пандемии, мы занялись разработкой стратегического плана действий, начали многие вопросы управления бизнесом решать дистанционно, а затем максимально оперативно освоили общение с покупателями в режиме онлайн. Мы ежедневно вели с наших строек прямые трансляции, наладили дистанционные презентации нашего продукта. Поэтому падения продаж не случилось, более того, мы за счет удаленных технологий нарастили объем реализации квартир на 51%. За десять месяцев года нам удалось продать 4 700 лотов - как квартир, так и апартаментов. Надеемся, что по итогам года выйдем на объем продаж в 36 миллиардов рублей, из которых 11 миллиардов придется на Екатеринбург", - сообщил Вениамин Голубицкий.

Набережная реки Патрушихи в Академическом районе

Одной из форм поддержки строительного бизнеса со стороны государства в 2020 году стала, как известно, льготная ипотека под 6,5%. Она поддержала спрос на новостройки со стороны населения, но и, наряду с моделью эскроу, оказала влияние на рост цен. Впрочем, уже в ноябре в крупных городах (например, в Москве) темпы роста "квартирного ценника" существенно замедлились, отметил глава ГК "КОРТРОС".

"Я бы не говорил об ипотеке как драйвере роста цен, скорее, это драйвер доступности жилья. Но, думаю, резкого удорожания будущий год не предвещает", - считает Голубицкий.

По его мнению, сейчас строительному бизнесу нужно понять, насколько ипотека сформировала опережающий спрос, настроить баланс цен и потребительских возможностей, увеличить линейку потребительского предложения.

В качестве удачного примера "расширения линейки" девелопер назвал стратегию работы с клиентами в районе Академическом.

"Мы продаем не квадратные метры, а комфортные условия жизни. Парковые пространства, школы и детские сады, строящиеся в районе Академия тенниса и Дворец дзюдо — все это должно быть доступно всем жителям и не зависеть от их кошелька", - подчеркнул Вениамин Голубицкий.

Подготовил Евгений СУСОРОВ