Госсовет Татарстана хочет ввести запрет на продажу алкоголя "в розлив" в зданиях домов

Член Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Ильяс Жамалетдинов предложил внести поправку в закон о продаже алкоголя на территории Республики Татарстан. Речь идет о введении запрета на продажу алкоголя "в розлив" в зданиях многоквартирных домов, пристроят к ним, а также помещениях, расположенных во дворах многоквартирных домов.

Госсовет Татарстана хочет ввести запрет на продажу алкоголя "в розлив" в зданиях домов
© Реальное время

Фото: Дмитрий Зайцев

" Подобные объекты торговли — точки притяжения лиц, ведущих асоциальный образ жизни", — уверен депутат и отмечает, что под подобными объектами подразумевается "ВоблаБир" и "Пивоман".

С его слов, из 2275 индивидуальных предпринимателей, занимающихся подобной деятельностью, примерно треть реализует продукцию в подобных местах.

Председатель комитета заявил, что перед внесением изменений необходимо проанализировать количество подобных "разливаек".

Со слов предпринимателя Олега Коробченко, подобная проблема особенно актуальная для Набережных Челнов. Он уверен, широкая доступность пива и пивных напитков влияет на здоровье населения.

За неполный 2020 год в республике было зафиксировано 250 нарушений — продажа алкоголя в период с 22:00 до 10:00 в объектах розничной торголви.