Россиянам рассказали о риске разориться из-за ипотеки в 2021 году

Многие россияне, купившие жилье в 2020-м или планирующие его покупку в 2021 году, могут разориться. Об этом URA.RU рассказал экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин.

Россиянам рассказали о риске разориться из-за ипотеки в 2021 году
© Lenta.ru

Эксперт отметил, что финансово неграмотные граждане активно вкладываются в недвижимость. Риски усугубляет то, что большинство покупают квартиры на заемные деньги. «В ближайшие три года доходы населения точно не вырастут, — подчеркнул Калугин. — Поэтому велика вероятность, что к концу 2021 года большинству взявших ипотеку окажется просто нечем покрывать платежи, и просрочки будут только расти».

Доцент кафедры «Финансы и кредит» Дальневосточного федерального университета Максим Кривелевич в свою очередь заявил, что субсидирование ипотеки направлено прежде всего на поддержку банков. «Рынок первичного жилья будет расти, но это не означает, что не будет ситуаций, когда человек не сможет справиться с ипотекой», — предрек он.

Ранее в декабре вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов заявил, что россияне, оформившие ипотеку на волне ажиотажного спроса на жилье, могут столкнуться с финансовыми трудностями в обозримом будущем. Им «придется испить горькую чашу буквально через один-два года, потому что кредит надо обслуживать и гасить», предупредил эксперт.