Карелова: до 2024 года планируется заключить более миллиона социальных контрактов

Более миллиона социальных контрактов на общую сумму 116 миллиардов рублей планируется заключить в следующие три года. Эта мера соцподдержки поможет 400 тысячам семей увеличить доходы, а 300 тысячам граждан открыть своё дело и зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Об этом сказала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, комментируя предложение Минтруда о включении в список направлений соцконтракта развитие личного подсобного хозяйства, передаёт пресс-служба сенатора.

Карелова: до 2024 года планируется заключить более миллиона социальных контрактов
© Парламентская газета

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ предложило разрешить ведущим подсобное хозяйство заключать социальный контракт на переобучение. Соответствующий проект размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению заместителя председателя Совета Федерации, социальный контракт должен стать одним из наиболее эффективных механизмов поддержки граждан. С начала 2020 года в 21 пилотном регионе было заключено свыше 85 тысяч соцконтрактов, что на 25 процентов превышает изначально запланированные показатели, напомнила сенатор.

«Мы видим, что эта программа востребована гражданами, и к 2021 году необходимо сделать её максимально эффективной и отвечающей новым вызовам. Более миллиона социальных контрактов планируется заключить в следующие три года на общую сумму 116 млрд рублей», — сказала она. Эта мера соцподдержки поможет 400 тысячам семей увеличить доходы, а 300 тысячам гражданам открыть своё дело и зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Вице-спикер СФ сообщила, что самым востребованным направлением социального контракта стало преодоление трудной жизненной ситуации - его заключили 42 тысячи семей, а также помощь в поиске работы (более 32 тысяч семей). Наиболее активно работа по заключению соцконтрактов ведётся в Нижегородской, Новгородской и Саратовской областях, республиках Мордовия и Чувашия.