Памятку на случай получения двойной платежки по ЖКУ разработают для жителей Подмосковья

Памятку на случай получения двойной платежки за жилищно-коммунальные услуги разработают для жителей Московской области. Об этом сообщили в пресс-центре Мособлдумы.

«По итогам круглого стола Госжилинспекции предложено разработать и разместить на своем официальном сайте материал, который в доступной форме объяснит алгоритм действий в случае получения платежных документов от разных управляющих организаций. Кроме того, данный вопрос будет проработан с правоохранительными органами», - говорится в сообщении.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что несмотря на существенное за последние годы оздоровление рынка управления многоквартирными домами на территории Московской области все еще отмечаются случаи предоставления двойных платежек.

«Житель теряется, не знает, кому платить, возникают дополнительные расходы в семейном бюджете, растет задолженность за жилищно-коммунальные услуги, что в конечном итоге приводит к социальной напряженности», - сказал Брыцалов, чьи слова приводятся в тексте.

Заместитель руководителя Главного управления Московской области Государственной жилищной инспекции региона Светлана Королькова рассказала, что в этом году жители девяти муниципальных образований получали двойные платежки. Такие ситуации возникают по трем причинам: при смене управляющей компании (УК), когда две УК не могут поделить между собой дом; когда жители переходят на прямые расчеты, а УК не успела отработать этот момент; когда УК считает, что не должна рассчитываться через МособлЕИРЦ.

Королькова подчеркнула, что самым эффективным способом борьбы с двойными платежками является информирование жителей.