Россиян предупредили о риске потери квартиры при сдаче в аренду

При сдаче квартиры в аренду необходимо уделить максимальное внимание договору, заключаемому между съемщиком и владельцем недвижимости. Риск потери жилья возникает для всех, кто невнимательно читает документы, заявила агентству «Прайм» член комиссии Московской городской нотариальной палаты по повышению профессиональной подготовки нотариусов Наталия Сергеева.

Россиян предупредили о риске потери квартиры при сдаче в аренду
© РИА Новости

По словам эксперта, нередко чрезмерно доверчивыми оказываются пожилые хозяева квартир. Этим пользуются мошенники — они могут, например, подложить договор купли-продажи недвижимости или договор ренты вместо договора аренды. Кроме того, аферисты могут прописать в соглашении и заведомо невыгодные для второй стороны условия. Это чаще всего касается суммы арендного платежа и условия о возможности сдачи квартиры в субаренду.

Также зачастую мошенники убеждают собственников не заключать договор в письменной форме — якобы для того, чтобы избавить их от необходимости платить налоги.

«Во всех этих случаях собственнику будет крайне сложно впоследствии доказать, что он рассчитывал совершенно на другой исход событий и был введен в заблуждение второй стороной», — предупредила нотариус.

Она порекомендовала заключать договоры с арендаторами в нотариальной форме.

Ранее в декабре россиянам отсоветовали сдавать квартиры в аренду иностранцам, так как в случае возникновения конфликта подать на них в суд будет проблематично. Разбираться придется в суде по месту регистрации ответчика, то есть в другом городе или даже стране.