В Кургане мамы с колясками заметили недостатки набережной Тобола

В Кургане молодые мамы во время прогулок с детьми заметили много недочётов, мешающих в полной мере насладиться живописными видами новой набережной Тобола, обновлённой за 42 миллиона рублей.

В Кургане мамы с колясками заметили недостатки набережной Тобола
© Уральский меридиан
«Мне, матери малыша невозможно подняться или спуститься, поскольку полозья для въезда колясок очень узкие и не подходят для большинства детских колясок и наверняка не подходят для инвалидных колясок. Поскольку я много гуляю с малышом по городу, обращаю большое внимание на «доступность среды», к сожалению у нас в этой сфере не все безупречно», — сообщила жительница Кургана на портале «Обратись».

Формирование современного городского пространства трудно представить без создания доступной среды для маломобильных граждан, инвалидов, пожилых людей. Мамы с колясками также должны иметь возможность гулять с детьми и видеть красоту города, включая набережные и исторические памятники. В Кургане на набережной Тобола установили вот такие узкие полозья.

Фото: с портала «Обратись», новая набережная Тобола, узкий пандус

Жители Кургана, включая маломобильных горожан давно заметили, что удобный пандус установлен на входе в магазин Пальмира на улице Пушкина. Частный предприниматель Андрей Попов позаботился о маломобильных курганцах, а некоторые государственные структуры об этом забыли.

Фото: с портала «Обратись», у магазина «Пальмира» в Кургане широкий и удобный пандус

Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Кургана разместил ответ маломобильным горожанам на портале «Обратись», в котором разъяснено, что «при проектировании и строительстве набережной реки Тобол на участке от Кирова до Ленина запланировано размещение пандуса в районе налоговой инспекции. Также при проектировании набережной в районе Бабьих песков будет рассмотрена техническая возможность устройства спусков».

Курганец, урбанист Андрей Вагин ранее уже комментировал для ИА «Уральский меридиан» проблемы формирования безбарьерной среды в столице Зауралья. Он объяснял, что необходимо привлекать в качестве консультантов представителей маломобильных граждан на стадии создания проектов в рамках программы формирования комфортной городской среды. К сожалению, на стадии проектирования ещё недостаточно учитываются интересы маломобильных горожан и инвалидов-колясочников. Каждый, кто бывал в Кургане, знает, что даже в центральной части города безбарьерная среда ещё не сформирована. Есть недочёты и по набережной Тобола. Основная проблема, что в Кургане объекты благоустройства спроектированы криво, а над смыслами и наполнением функций задумываются только после сдачи объекта — это проблема квалификации людей за это отвечающих».

Ранее ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что жители столицы Зауралья пожаловались властям на то, что во время замены бордюров по улице Станционной возле пригородного вокзала обустройство пешеходного перехода было выполнено без занижения бордюра. И это при том, что на одном из совещаний губернатор Курганской области Вадим Шумков прямо сказал, обратившись к коллегам по правительству — «Переходы с тротуара на дорожную часть, переходы с тротуара на тротуар строят здоровые люди. Они ставят бордюры 15-сантиметровые, человек с коляской проехать бордюр не в состоянии без посторонней помощи. На переходы, переезды всевозможные в черте города, в том числе те рекреационные объекты, которые ремонтируются и создаются: скверы, парки, набережные, посмотрите не только с позиции здорового человека, но и инвалида. Доступ инвалидам должен быть обеспечен во все объекты, которые мы создаем». Властям Кургана необходимо усилить контроль за выполнением госпрограммы по доступной городской среде в полном объёме.

Фото превью: с портала «Обратись», новая набережная Тобола