НИИ аэронавигации признал безопасность спорного ЖК "Филатов луг" для полетов из Внуково

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Жилой комплекс "Филатов луг", построенный в деревне Картмазово в Новой Москве, не влияет на безопасность полетов из аэропорта Внуково. Об этом говорится в ответе заместителя директора по аэронавигационному обслуживанию филиала "НИИ аэронавигации" ГосНИИ ГА Александра Ещенко (копия документа есть в распоряжении ТАСС).

"Учитывая максимальную абсолютную высоту объектов ЖК "Филатов луг" 257,4 м, объекты ЖК "Филатов луг" не будут оказывать влияние на безопасность пролета препятствий схем захода на посадку на ВПП 24 (взлетно-посадочная полоса)", - говорится в документе.

В письме отмечается, что с 3 декабря для аэропорта Внуково установлены новые схемы захода на посадку, и новая абсолютная высота входа в глиссаду соответствует 309,4 м. "Учитывая, что минимальное удаление объектов ЖК "Филатов луг" от ВПП 24 составляет 6,14 км, объекты ЖК "Филатов луг" не будут находиться на конечном этапе захода на посадку и, тем самым, не будут формировать высоту пролета препятствий ОСА/Н для посадки на ВПП 24", - добавляет Ещенко.

Судебные разбирательства вокруг ЖК "Филатов луг" начались в 2019 году. В сентябре 2019 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным представление прокуратуры, согласно которому ЖК "Филатов луг" мешает безопасности полетов. В решении суда указывается, что прокуратура не привела доказательств нарушений воздушного и градостроительного законодательства со стороны "Бизнес групп" (дочерняя компания застройщика объекта ГК "Инград").

Также летом 2019 года заместитель московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте подал иск в Мосгорсуд к "Бизнес групп", согласно которому жилой комплекс нарушает безопасность полетов из аэропорта Внуково. В сентябре 2019 года суд частично удовлетворил требования прокуратуры и запретил застройщику строительство выше высотных отметок, указанных в решении суда, а также заключать договоры на жилые объекты, рекламировать ЖК "Филатов луг" и проводить Росреестру любые регистрационные действия с жильем в ЖК. Запрет заключать и регистрировать сделки в ЖК действует и сегодня.

ЖК "Филатов луг" строится в деревне Картмазово в Новой Москве с конца 2017 года. Как отмечали ТАСС в пресс-службе ГК "Инград", в настоящее время полностью построены четыре корпуса ЖК "Филатов луг". Их строительство завершили еще в октябре 2019 года, застройщик также благоустроил территорию, построил и укомплектовал мебелью и оборудованием детский сад. Договоры долевого участия заключены на 80% квартир ЖК "Филатов Луг". Сегодня более 1,6 тыс. дольщиков ожидают получение ключей от своих квартир.