На ремонт омского ТЮЗа потратят полмиллиарда рублей, но в следующем году выделят только 67 миллионов

Омский минкульт прояснил ситуацию с предстоящим началом капитального ремонта здания ТЮЗа на проспекте Карла Маркса. Как заявили в ведомстве, съезжать из здания, которое не ремонтировалось с момента постройки в 67-ом году, театр начнет в конце января.

На ремонт омского ТЮЗа потратят полмиллиарда рублей, но в следующем году выделят только 67 миллионов
© Новый Омск

Пока не закончатся строительные работы, ТЮЗ будет ставить свои спектакли на других городских сценах. Для постановок, в которых не задействовано много декораций, рассматривают площадку Дома актеров. Для показа больших спектаклей эта локация не подходит, поэтому их планируют ставить в ОМЦ «Химик» (сейчас он закрыт из-за нарушений правил противопожарной безопасности) или во во дворце имени Малунцева.

Репетиции спектаклей будут проводить в арендованном помещении. Там же расположат административных работников театра.

Ремонт здания ТЮЗа начнется в следующем году и затянется на три года. Из федерального бюджета на него выделят 457,6 млн рублей, хотя изначально речь шла о сумме в два раза меньше. В следующем году на выполнение работ заложено 67 млн, сообщил на пресс-конференции министр культуры региона Юрий Трофимов.

Подрядчики начнут с капремонта фасада, демонтажа и установки новой крыши, реставрации витражей. Проект ремонта предполагает обновление помещений ТЮЗА, переоснащение зрительного зала, замену всех коммуникаций, обустройство прилегающей территории, сообщает пресс-служба регионального минкульта.