В омскую дорогу-дублер, которую должны были достроить к 15 декабря, вложат еще 100 млн рублей

Сдача дороги от моста им. 60-летия Победы на ул. 3-я Островская, ул. Крупской от бульвара Архитекторов до ул. Перелета переносится на конец года. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев. По госконтракту объект должны были сдать к 15 декабря.

В омскую дорогу-дублер, которую должны были достроить к 15 декабря, вложат еще 100 млн рублей
© Новый Омск

«Мы завершаем работы. Готовность техническая – 97%. Город Омск совместно с проектной и подрядной организацией находятся в экспертизе в связи с тем, что выявились много дополнительных работ. У подрядчика осталось закончить [установку] шумозащитны экранов», - сказал глава минстроя.

По его словам, на этой неделе будет готова экспертиза, а к концу года ожидается получение заключения о соответствии и акта ввода объекта в эксплуатацию.

«У нас изначально контракт был 903 млн рублей, но сейчас, наверное, в связи с тем, что [возникли] дополнительные работы, то будет еще плюсом около 100 млн рублей. Но окончательный размер станет известен после получения экспертизы», - сказал чиновник.

Напомним, летом 2019 года госконтракт на строительство дороги-дублера ул. 70 лет Октября получило местное ООО «Стройтраст» Армана Акопяна. Уже почти сразу у подрядчика и заказчика начали возникать трудности при строительстве. В конце лета мэрия заявила о планах сделать односторонним участок, расположенный между метромостом имени 60-летия Победы и перекрестком с ул. 3-й Енисейской. При этом по проекту здесь предполагается двустороннее движение. Власти заявляли, что участок является слишком узким, так как дорога в этом месте ограничена с двух сторон федеральным земельным участком и Иртышом, природоохранной зоной.

В комментарии для «НО» региональное УГИБДД отметило, что ширина на данном участок не соответствует п. 11.5 Свода Правил «СП 42.13330.2011, поэтому «введение двустороннего движения недопустимо по условиям безопасности дорожного движения».

По всей видимости, дополнительные 100 млн рублей как раз и понадобятся для расширения указанного участка.