Руслан Болотов: Недобросовестным подрядчикам не выплатят 41 млн рублей

Подрядным организациям, на объектах которых стройконтролем были обнаружены недочеты, оплата не будет произведена в полном объеме. По подсчетам, сумма по непринятым работам составит около 41 млн рублей.

Руслан Болотов: Недобросовестным подрядчикам не выплатят 41 млн рублей
© runews24.ru

Помимо этого, с подрядчиками, которые не выполнили свои прямые обязательства, провели претензионную работу, и за каждый день просрочки им была начислена пеня. В этом году специалисты проверили объекты, которые ремонтировались в 2017-2019 годах. По гарантии было ликвидировано полторы тысячи дефектов за счет средств подрядчика.

Болотов сказал, что в течение многих лет не была выстроена четкая система работы, поэтому не отрабатывались как надо гарантийные обязательства. Во время проверок летом на многих объектах были претензии к подрядчикам: по несоблюдению СНиП, срыву графиков и так далее. Также была плохо подготовлена проектно-сметная документация. Большинство объектов были отданы в руки одной подрядной организации, и это повлияло на качество работ. Он добавил, что теперь будет осуществлять иной подход к дорожному ремонту в Иркутске.

В 2021 году в городе собираются отремонтировать 19 участков общей протяженность 22 километра в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Фото: администрация Иркутска