Нужно сосредоточиться на выявленных долгостроях, считают в Ленобласти

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек - РИА Новости. Власти Ленинградской области считают, что вести подсчет потенциальных долгостроев нецелесообразно, лучше сосредоточиться на помощи уже признанным проблемным объектам, сообщили РИА Новости в градостроительном блоке правительства региона.

Ранее глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев в интервью РИА Новости заявил, что Московская и Ленинградская области, а также Краснодарский край - лидеры по приросту потенциально проблемных новостроек. По его словам, в России могут начать персонифицированный учет обманутых дольщиков, чтобы точно понимать их число. Фонд работает над таким законопроектом.

"Мы призываем фонд сконцентрироваться на принятии решений по домам, признанными проблемными объектами, согласно действующему законодательству, а не считать возможные долгострои", - сообщили в областном правительстве.

По информации аппарата заместителя главы Ленобласти, курирующего строительный блок, Михаила Москвина, в Единый реестр проблемных объектов Ленобласти на декабрь 2020 года включены 205 объектов. В их числе: объекты, в отношении которых не заключены договоры долевого участия – 40; объекты, в отношении которых не привлекались деньги граждан, – 11; объекты, по которым приняты решения о реализации имущества с торгов, – 3; объекты, завершение строительства которых осуществляется застройщиком самостоятельно, – 16; объекты, достройка которых осуществляется по соглашениям с инвестором, – 9; объекты, по которым фондом приняты решения о выплате компенсации, - 18; объекты, по которым фондом приняты решения о достройке, – 43; объекты, по которым принято решение правления фонда, – 21.

"Объекты, по которым необходимо принятие решений фонда, - 105. Это 105 реальных объектов с реальными людьми, а не "потенциально проблемные ЖК". И эти ЖК, признанные фондом проблемными, ждут помощи фонда", - заметил собеседник агентства.