Суд оштрафовал директора вологодской фирмы за нарушения закона при реставрации церкви в Татарстане

Виновным в административном нарушении признали генерального директора ООО «Реставрационный центр-архитектура, производство, обучение» Александра Попова .

Суд оштрафовал директора вологодской фирмы за нарушения закона при реставрации церкви в Татарстане
© Региональное Агентство Новостей

Напомним, «Ранпресс» уже писал о том, что директор ООО «РЦ-АПО» оказался участником скандала в Татарстане.

«Как следует из материалов дела, в ходе проведенных в июне-июле 2020 года Комитетом Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия мероприятий по контролю за объектом культурного наследия «Церковь Михайло-Архангельская, 1757 г., 1856 г., 1912 г.», расположенного в д. Архангельские Кляри Камско-Устьинского района Республики Татарстан, а также приемке работ по сохранению указанного объекта культурного наследия, было установлено, что генеральный директор ООО «РЦ-АПО» Александр Попов нарушил требования п. 7 ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В частности, он ненадлежащим образом провел работы по сохранению реставрационного объекта, затронув конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия, а также не представил обязательные для предоставления документы», - сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.

В итоге Кирилловский районный суд привлек Попова к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, совершенное в отношении выявленных объектов культурного наследия или на их территориях).

Александр Попов был оштрафован на сумму 20 000 рублей. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.