Екатеринбургский застройщик предложил метод борьбы со "школьным дефицитом"

Появление школ и детских садов в районах-новостройках может быть ускорено с помощью модели частно-государственного партнерства. Такое мнение озвучил в ходе пресс-конференции 16 декабря руководитель Группы компаний "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев, сообщает "Уралинформбюро".

Екатеринбургский застройщик предложил метод борьбы со "школьным дефицитом"
© Уралинформбюро

Обсуждая перспективы развития районов-новостроек, девелопер признал, что возведение соцобъектов в Екатеринбурге зачастую не успевает за строительством жилья на территориях комплексного развития. Такой дисбаланс, как известно, ведет к росту дефицита мест в образовательных учреждениях.

"К сожалению, это объективно: сначала строится жилье, потом садики, школы и дороги. Например, на Широкой Речке построено большое количество жилых домов, а договориться [с властными структурами] о финансировании строительства дорог мы до сих пор не можем. Но строительное сообщество заинтересовано, чтобы эти процессы шли параллельно", - заверил руководитель "Атомстройкомплекса".

По словам Валерия Ананьева, ускорить процесс поможет практика ГЧП (государственно-частного партнерства). Такая схема позволит бизнесу и банкам участвовать в реализации программ по строительству дорог и школ рядом с новым жильем. "Задача серьезная, и если мы все вместе настойчиво будем за ней следить, она будет решаться", - уверен он.

В 2020 году "Атомстройкомплекс" вместе с Корпорацией развития Среднего Урала предложили правительству Свердлдовской области применить схему ГЧП при капитальной реконструкции (фактически новом строительстве) ветхой школы №41 на улице Котельникова в региональном центре.

При таком сценарии школа фактически строится подрядчиком на банковские кредиты, которые позже будут закрываться бюджетными средствами, – это позволит скорее начинать работы, не дожидаясь выделения траншей из казны.

Если проект будет поддержан со стороны государства, застройщик готов взять в реализацию по описанной модели строительство 18 школ в Свердловской области с вводом 20 625 новых мест до 2025 года.