Заксоб Оренбуржья во втором чтении принял закон о градостроительных полномочиях

Законодательное собрание Оренбургской области во втором чтении приняло законопроект о перераспределении градостроительных полномочий из городского департамента в область. Заседание прошло сегодня, 17 декабря.

Напомним, первое чтение законопроекта прошло 26 ноября. Документ предполагает передачу восьми полномочий из 13-ти из города в регион. Среди них утверждение генплана, внесение изменений в правила землепользования и застройки, утверждение и разработка документов по планировке территорий и принятие решений о комплексном развитии застроенных и новых территорий. Срок передачи полномочий — пять лет — до 1 января 2026 года. Переходный период установлен до 1 апреля 2021 года.

Перераспределение функций необходимо для осуществления поставленных задач, в том числе по вводу жилья. Об этом в своем выступлении сказал губернатор Денис Паслер в ответ на заявления оппозиции. Последняя выступила против принятия закона. В частности, глава фракции КПРФ Максим Амелин отметил, что закон разрушает существующую систему. Депутаты от фракции ЛДПР предложили и вовсе передать все полномочия из города в область, а не разграничивать их. В случае отклонения их поправок, депутаты решили голосовать «против».

Глава парламентских единороссов Александр Трубников напомнил коммунистам о 1917 годе, поэтому у них нет «морального права» говорить о разрушении системы. Фракция ЕР законопроект поддержала.

В свою очередь Денис Паслер подчеркнул, что за несколько лет работы муниципального органа практически нет результатов. По его словам, через пять лет в регионе будет сложно вводить необходимый объем жилья.

«Мы говорим о реализации полномочий, если не готовятся земельные участки. На дороги деньги кто дает? Мы с федерацией. Школы и садики кто строит? Мы с вами. Я не говорю, что только область. Федерация, область и город. Переселение из ветхого аварийного жилья, дети-сироты, инфраструктура, программа «Стимул». Кто за все это отвечает? Губернатор отвечает за ввод жилья. За подготовку земли — муниципалитет. Если ничего не подготовили за последние 5 лет, что я должен делать?» , — сказал губернатор.

По его словам, если не принять изменения через два-три года в Оренбурге закончится строительство. Выступая против законопроекта ЛДПР и КПРФ, по словам Паслера, выступают против строительства жилья.

«История с тем, что кто-то что-то направил, коллеги, я много чего прочитал. Я столько архитекторов в городе не видел, сколько подписались. И объектов столько не видел, сколько их подписалось, архитектурно красивых», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что не стоит путать реальную картину и политические заявления.

Напомним, что против передачи полномочий высказались ранее Союз архитекторов области, городская Общественная палата. Критическое обращение также направляли и глава Оренбурга с городским Советом. Тем не менее впоследствии в администрации заявили, что передача полномочий не скажется на качестве оказания услуг для населения, так как они занимают небольшую часть от всего объема.