Colliers: 780 тыс. кв. м складской недвижимости ввели в эксплуатацию в Московском регионе с начала года

Около 780 тыс. кв. м складской недвижимости ввели в эксплуатацию в Московском регионе с начала 2020 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Colliers International Виктор Афанасенко.

«Сегмент складской недвижимости оказался наиболее устойчив к влияния пандемии и связанным с ней ограничительным мерам. Спрос на складские помещения остаются на стабильно высоком уровне, при этом девелоперы активно выводят новые проекты на рынок. По итогам 2020 года объем ввода в Московском регионе составил 780 тыс. кв. м, что ниже показателей предыдущего года, когда объем ввода в Московском регионе составил 832 тыс. кв. м», - сказал Афанасенко.

Он отметил, что пандемия в большей степени отразилась на перспективных проектах, строительные работы по которым еще не были начаты.

«Девелоперы с готовностью пополняют портфель объектами в формате built-to-suit / built-to-lease, поскольку строительство под клиента является гарантией стабильного потока ликвидности. За текущий год около 35% (или 272 тыс. 200 кв. м) от общего объема ввода было построено в рамках реализации built-to-suit проектов, еще 133 тыс. кв. м построено для собственных нужд непрофильными компаниями, и только 49% от общего ввода - складские комплексы, предлагаемые в аренды или на продажу», - заключил Афанасенко.