Итоги последних девяти лет и планы на будущее: как проходит газификация в Омском районе

На сегодняшний день Омский муниципальный район имеет развитую инфраструктуру газоснабжения. На природный газ в районе переведены 44 котельные и более 30 тысяч домовладений и квартир. Это более половины населенных пунктов Омского района – 51 поселение из 94 уже газифицировано. А одиночное протяжение уличной газовой сети превысило отметку в тысячу километров.

Итоги последних девяти лет и планы на будущее: как проходит газификация в Омском районе
© Новый Омск

Несмотря на достаточно высокий уровень газификации, в Омском районе не прекращают работать над улучшением текущего состояния газоснабжения и планируют масштабное строительство новых газопроводов.

Работы ведутся в рамках сразу нескольких программ, включая:

Подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области», утвержденной постановлением правительства Омской области от 15.10.2013 г.Региональную программу газификации Омской области.Схемы теплоснабжения Омского муниципального района Омской области на период с 2016 до 2032 года (сети газораспределения для создания технической возможности газификации отключаемых от централизованного теплоснабжения многоквартирных домов (далее — МКД).Направления Стратегии социально-экономического развития Омской области, утвержденной указом губернатора Омской области от 24.06.2013 № 93.

Кроме того, росту числа объектов, переведенных на газ, способствует частная инициатива граждан. Жители района проводят газификацию собственных домовладений и объектов капитального строительства в газифицированных населенных пунктах, чтобы обеспечить теплоснабжение от газовых теплогенераторов.

Город55 подвел итоги газификации в Омском муниципальном районе за последние девять лет.

2012 – 2014 года

Активные мероприятия по газификации Омского района начались в 2012 году. За пару лет в рамках подпрограммы регионального минсельхоза «Устойчивое развитие сельских территорий» были выполнены работы по газификации села Калинино, деревни Пятилетка, а немного позднее и всего Калининского сельского поселения. На момент завершения первого этапа газификации общая протяженность газопроводных сетей составила почти 40 километров.

2015–2017 года

В 2015 году администрация Омского муниципального района решила отказаться от убыточных котельных и перевести многоквартирные дома с центрального отопления на индивидуальное газовое. Дело в том, что сети старых котельных сильно износились, а из-за несоответствия располагаемой мощности и подключенной к ним отопительной нагрузки потребители были вынуждены оплачивать счета по довольно высоким тарифам.

Спустя два года, в 2017 году, администрация района потратила 60 млн рублей на 10 модульных котельных. Благодаря этому за счет средств муниципального бюджета было организовано индивидуальное теплоснабжение школ и детских садов.

В том же году газовые модульные котельные смонтировали в поселке Омском, селах Богословка, Морозовка, Новотроицкое, Пушкино, Розовка, а в 2018–2020 годах произошел их запуск. Одновременно из эксплуатации были выведены устаревшие центральные котельные. Для жителей района газовое отопление оказалось намного удобнее и дешевле, поскольку снизило затраты на обогрев помещений.

2018 – 2020 года

В 2018 году газификация Омского района была продолжена. На газ перевели поселок Набережный, где проживает 453 человека, а в поселке Ростовка на улице 2-й Восточной был построен новый газопровод, затраты на который составили 851 тыс. рублей.

В 2019 году администрация Омского района привлекла инвестора, чтобы организовать газоснабжение жителей села Андреевка (1584 человека), деревни Приветной (1746 жителей) и деревни Серебряковка (330 жителей). Кроме того, газовое отопление получили также жители села Красная Горка (1155 человек) и поселка Речного (995 человек).

В 2020 году завершается перевод на индивидуальное отопление потребителей сразу двух крупных населенных пунктов - села Надеждино (количество жителей – 2313) и села Морозовка (количество жителей – 2777). Жителям Морозовки уже передали в пользование 200 газовых котлов, на которые было выделено 6 млн рублей из муниципального бюджета.

Только начало

На территории всей Омской области газифицировано более 30% жилого фонда. Согласно данным Минэнерго Омской области, с таким показателем наша область опережает все остальные регионы Сибири. Около 6 тысяч квартир подключается к газоснабжению ежегодно, а уровень газификации в Омской области стабильно увеличивается на 1%.

1 декабря текущего года Александр Бурков утвердил своим указом «Региональную программу газификации Омской области на 2021–2025 годы». Благодаря этому в ближайшие пять лет природный газ будет проведен еще в 56 поселений и более 25 тысяч квартир на территории региона.

Для этого построят 9 новых газораспределительных станций, 748 километров газопроводов, а уровень газификации природным и сжиженным газом будет повышен до 36,67%. Прогнозируемый объем финансирования программы - 14,1 млрд рублей.

Новые объекты

В соответствии с утвержденной указом губернатора программой, в Омском муниципальном районе Омской области планируется строительство важнейших объектов, включая газопровод-отвод и ГРС-29, а также газопровод-связку от перспективной ГРС-29 до существующих сетей газораспределения со строительством пунктов редуцирования газа в 2021 году.

В планах и межпоселковый газопровод к селу Троицкому (количество жителей — 8093) и поселку Новоомскому (количество жителей — 5166), который должен появиться в 2022 году.

Важно, что ввод в эксплуатацию в 2021 году ГРС-29, помимо прочего, позволит полностью обеспечить газом жителей Магистрального сельского поселения, а это около 3,5 тыс. жителей.

Кроме того, в будущем году Омский район планирует принять участие в региональном отборе муниципалитетов на предоставление субсидий местным бюджетам для софинансирования работ по газификации двух деревень — Зеленовки (470 жителей) и Березянки (175 жителей).