Алексей Провозин: «В 2021 году мы продолжим держать руку на пульсе, и если понадобиться, то примем ...

«Сегодня во втором чтении и в целом был принят и утвержден проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Я бы отметил, что в числе всех предложенных пяти поправок к бюджету, была и моя инициатива, поддержанная депутатами. Она касается компенсации части средств за оплату жилья и коммунальные услуги отдельных категорий территориального общественного самоуправления, т.е. для председателей советов многоквартирных домов и квартальных, которые в это территориальное самоуправление входят.

Алексей Провозин: «В 2021 году мы продолжим держать руку на пульсе, и если понадобиться, то примем ...
© Новый Омск

Внешне это выглядит как моя поправка о выделении дополнительно из бюджета 20 млн рублей. Эта инициатива вызвала множество споров и вопросов. Но я сохранил лишь статус-кво, который до этого существовал 14 лет. При верстке бюджета эта строка не попала в проект документа по ряду причин, в числе которых, возможно, и технические.

Если бы я это не внес поправкой, то отдельные депутаты даже не обратили внимание на это. Но как показало голосование, эта крайне нужная поддержка, которая носит не столько финансовый характер, а бы даже сказал моральный. Старшие по дому и квартальные – это люди, к которым власти постоянно обращаются за помощью. То нужно отработать вопрос с участковым, то расклеить объявление «Осторожно телефонные мошенники», то вопросы с управляющей компанией решить. В частном секторе свои специфические проблемы. Все эти люди ведут большую разъяснительную работу, которую ни одна структура на себя даже не возьмет.

Размер компенсации высчитывается по определенной формуле и составляет около 200 рублей. Однозначно, что это не те деньги, на которые человек разбогатеет. А если квартальная или старшая по дому исправно выполняет свою работу, то такой человек как минимум раза четыре в месяц в администрацию округа съездит. То есть человек потратить эти деньги лишь на проезд.

Отмечу, что в итоге сегодня было рассмотрено в общей сложности более 30 вопросов с двумя перерывами.

Если же в целом подводить итоги года, то для меня, как имеющего профиль экономического развития, я бы отметил пакет мер поддержки омского бизнеса в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса. Это и отсрочки по аренде муниципального имущества и земли. Отдельные виды бизнеса полностью получили мораторий на внесение платежей. И хотя все эти виды поддержки не стали всеобщей панацеей, но все-таки местные предприниматели получили определенную помощь

В 2021 году мы продолжим держать руку на пульсе, и если понадобиться, то сможем оперативно еще раз оказать помощь предпринимательскому сообществу».