Назван резерв для роста объемов жилищного строительства

Повышение доли ипотеки на первичном рынке представляет собой своего рода резерв для достижения целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

Назван резерв для роста объемов жилищного строительства
© Бюллетень Недвижимости

Об этом заявил руководитель Аналитического центра "Дом.рф" Михаил Гольдберг на онлайн-конференции Института экономики города "Шок пандемии: почему рынки жилья в России и других странах оказались под ударом".

Он напомнил, что в настоящее время более 70% ипотечных кредитов выдается для покупки жилья на вторичном рынке.

"При этом мы видим, что темпы роста ипотеки на готовое жилье примерно сопоставимы с темпами роста льготной ипотеки, несмотря на то, что порядка 80% ипотеки на новостройки во втором полугодии выдано по программе субсидирования, и ставки там на 2 п.п. ниже, чем по рыночным программам. Тем не менее всего 30% - это кредиты на первичном рынке. Считаю, что именно повышение доли ипотеки, выдаваемой на первичном рынке, и есть резерв и задел для достижения тех показателей, которые определены президентом по части увеличения объемов строительства жилья", - сказал Михаил Гольдберг.

Речь идет об увеличении объемов строительства к 2030 году до 120 млн квадратных метров в год, улучшении жилищных условий 5 млн семей ежегодно, а также повышении качества городской среды в 1,5 раза.