В Кургане интернат для сирот переоборудуют под социальное жильё

Власти Кургана приняли решение реконструировать здание бывшего интерната для детей-сирот на улице Карбышева, 52. Руководитель городского управления капитального строительства Андрей Чудаков уже утвердил техдокументацию тендера стоимостью 3 миллиона 999 тысяч рублей на создание проекта работ по капремонту здания. Соответствующая информация опубликована на официальном портале госзакупок.

В Кургане интернат для сирот переоборудуют под социальное жильё
© Уральский меридиан
Финансирование реконструкции здания бывшего интерната для сирот будет осуществляться из бюджета Кургана. После капремонта мэрия планирует использовать жилые помещения дома №52 на улице Карбышева под маневренный жилой фонд на условиях социального найма.

Реконструкция здания на улице Карбышева, 52 пройдёт в один этап с 2021 по 2022 год включительно. После капремонта дома маневренный жилой фонд Кургана может пополниться на 94 помещения. Проектная документация, на которую мэрия предусмотрела сумму около четырёх миллионов рублей, будет разрабатываться с учетом градостроительной ситуации и включит в себя освещение, благоустройство территории, в том числе асфальтовые проходы, проезды, газоны, цветники, малые архитектурные формы, парковку для легковых автомобилей и детскую игровую площадку.

Недавно прокурор Курганской области Андрей Назаров предложил усилить контроль за предоставлением социального жилья зауральцам. Он указал, что в 2019 году в органах местного самоуправления в целях предоставления жилья на учет поставлено 554 гражданина, но квартиры были предоставлены только 169 очередникам. В истекшем 2020 году на учет поставлено 178 жителей области, а предоставлено гражданам лишь 87 помещений.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что прокуратура выявила более 70 нарушений при реализации органами местного самоуправления Курганской области полномочий по ведению соответствующего учета. При этом анализируемые нарушения допускаются должностными лицами муниципалитетов на постоянной основе, что нарушает жилищные права зауральцев. В этой связи предлагается внести изменения в региональное законодательство в части установления административной ответственности должностных лиц за нарушение порядка принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и ведения такого учета.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте», улица Карбышева в Кургане