Клишас рассказал о готовности помочь регионам привести нормы в соответствие с Конституцией

На региональные парламенты легла большая нагрузка по приведению местного законодательства в соответствие с поправками к Конституции РФ, поэтому федеральные парламентарии готовы предложить свою помощь. Об этом на заседании президиума Совета законодателей 18 декабря сказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Клишас рассказал о готовности помочь регионам привести нормы в соответствие с Конституцией
© Парламентская газета

Сенатор отметил, что многие регионы уже внесли ряд изменений в свои уставы в соответствии с Конституцией.

«Мы понимаем, что эта работа необходима, важна, но обращаемся к вам с просьбой: с учётом того, что у нас появились новые понятия в законодательстве, в частности понятие, связанное с единством публичной власти, давайте, уважаемые коллеги, очень внимательно и аккуратно обращаться с терминологией, давайте вместе посмотрим все необходимые формулировки», — сообщил Клишас.

Особенно, добавил сенатор, это касается уставных документов, конституций республик, уставов регионов.

«Чтобы в последующем мы совместно в едином понимании меняли отраслевое законодательство на уровне регионов, — подчеркнул он. — Мы в данном случае предлагаем вам такую помощь и консультацию, если вы посчитаете это необходимым».

Парламентарий также обратил внимание на значимость социального блока поправок. По его словам, очень многие вопросы из него попадают не только в совместное ведение, но и в ведение регионов.

«Изменения потребуются и на уровне законодательства, которое регулирует вопросы местного самоуправления, — добавил Клишас. — Федеральный парламент тоже к этой теме приступит, в ходе весенней сессии мы внесём необходимые изменения, но очень большая нагрузка будет на региональном парламенте. Мы тоже хотели бы предложить свою помощь в этом».