Минстрой рассмотрит массовые жалобы россиян-плательщиков за "несуществующий" капремонт

Жителям домов 1950—1980-х годов постройки стали поголовно отказывать в капремонте, притом что они платят за это в полной мере. Виной всему расположенное по старым правилам оборудование, из-за которого оказывающие услуги по подаче газа и его распределению компании не согласуют новые корректировки капитального ремонта. Комитет ГД по жилищной политике и ЖКХ направил Минстрою жалобы и предложения по решению ситуации.

Минстрой рассмотрит массовые жалобы россиян-плательщиков за "несуществующий" капремонт
© Vse42.ru

В Госдуме попросили разобраться с вопросом "несуществующего" капремонта после многочисленных жалоб россиян. Ремонт, который необходим жителям старых домов, нужно провести, так как они платят за него, а газораспределительные компании отказывают в проведении.

Как уточнили в ГД, газовые колонки для нагрева воды находятся в ванных комнатах или на цокольных этажах, согласно старым правилам постройки. Если раньше это было нормой, то сейчас действуют иные нормы: любое газовое оборудование должно находиться в комнатах с окном или в специальных помещениях.

Именно расположенное по старым правилам оборудование стало одной из причин, по которым газораспределительные компании не согласны разрешать капремонт инженерных систем газоснабжения в домах 1950—1980-х годов.

– Для решения проблемы с капремонтом газовых систем в старых домах следует внести изменения в нормативные акты, – уточнила глава комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, направившая запрос в Минстрой России, пишет "Известия".

Как добавил специалист ОНФ (Общероссийский народный фронт) Павел Склянчук, только с 1950 по 1980 года было возведено около 870 млн кв. м жилья. Из них 10–15% именно те, которые существуют в настоящее время с указанной проблемой оборудования по старым правилам. При этом ставка сбора составляет восемь рублей за один кв. м площади квартиры.

Соответствующие предложения уже направили в Минстрой страны.

Ранее сообщалось, что в Госдуме одобрили законопроект по реновации аварийного жилья.