Депутаты утвердили бюджет Новосибирска на 2021 год

Совет депутатов Новосибирска большинством голосов принял бюджет 2021 года с дефицитом в 800 млн рублей.

Депутаты утвердили бюджет Новосибирска на 2021 год
© НДН.Инфо

Согласно проекту решения, доходная часть бюджета Новосибирска в будущем году составит 50 млрд 61 млн рублей, расходная — 50 млрд 861 млн рублей. Дефицит составит 800 млн рублей.

На 2022 год запланировано 49 млрд 706 млн рублей доходов и 50 млрд 506 млн рублей расходов. Дефицит составит все те же 800 млн рублей. В 2023 году доходы составят 49 млрд рублей, расходы — 49 млрд 700 млн рублей. Дефицит сократится до 700 млн рублей.

«Бюджет, который мы сегодня рассматриваем, один из самых сложных за последние несколько лет. Расходы на развитие города в 2021 году снизятся до 4 млрд рублей, однако все крупные проекты, начатые ранее, будут продолжены. Это строительство станции метро «Спортивная», автодорог и развязок», — подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Почти три четверти бюджета, 70% расходов, составляют так называемые «защищенные» статьи. В 2021 году в бюджете запланировано строительство трёх школ и двух детских садов.

Более 7,5 млрд рублей предусмотрено в бюджете города на развитие дорожно-транспортной отрасли: по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году планируется направить более 1 млрд рублей. Около 2,5 млрд рублей капитальных вложений пойдет на строительство новых объектов, в том числе 1,7 млрд рублей — на развитие транспортной инфраструктуры новой ледовой арены (реконструкция площади им. Профессора Лыщинского, станция метро «Спортивная» и др.), 163 млн рублей – на строительство дорог в отдаленных районах города (продление улиц Петухова и Титова), строительство подъездных путей к новым городским поликлиникам (около 100 млн рублей).

Также 182 млн рублей предусмотрено на обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта: модернизацию трамваев для ГЭТ, на покупку в лизинг 55 автобусов; 185 млн рублей — на разработку проектов, в том числе по ремонту Октябрьского моста и объектов в рамках проекта «Академгородок 2.0», 40 млн рублей — на ремонт тротуаров.

Перед вторым чтением в бюджет поступили 16 поправок от мэра и пять депутатских поправок. Первые большинством голосов были приняты, вторые — отклонены.

Таким образом ко второму чтению, в частности было решено добавить 50 млн рублей на содержание территории районов и еще 50 млн на приобретение снегоуборочной техники. Обе суммы предполагается закладывать ежегодно. Еще 25 млн рублей заложено на строительство трамвайных путей до нового автовокзала «Восточный» на Гусинобродском шоссе.

После обсуждения казны будущего года 39 депутатов горсовета бюджет поддержали, пятеро проголосовали против основного финансового документа, трое воздержались.