Правительство Москвы и Росимущество подписали соглашение об информационном взаимодействии

Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Росимущества Вадим Яковенко подписали соглашение об информационном взаимодействии. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

Правительство Москвы и Росимущество подписали соглашение об информационном взаимодействии
© Агентство «Москва»

«Оно позволит сделать еще более эффективной систему управления объектами недвижимости, которые находятся в городской и федеральной собственности, а также перевести в электронный вид сотрудничество правительства Москвы и Росимущества», - говорится в сообщении.

Как отметил Сергей Собянин, специалисты Росимущества уже имеют доступ к информационной системе реестра единых объектов недвижимости Москвы, которая в свою очередь наполняется графическими слоями с объектами реестра федерального имущества: земельными участками, зданиями и сооружениями.

«Соглашение позволит обеспечить единый порядок учета и ведения недвижимого имущества на территории Москвы с применением современных технологий и реализованных в столице IT-решений. В частности, речь идет об организации эффективного процесса электронного документооборота, что поможет сократить сроки перераспределения имущества для решения приоритетных задач развития города», - цитируют в сообщении Собянина.

Яковенко подчеркнул, что сотрудничество с правительством Москвы направлено прежде всего на выработку единых подходов к цифровизации системы управления имуществом. «Объединив и унифицировав технические решения, мы получим возможность ускорить процессы принятия управленческих решений, что в свою очередь повысит качество оказания государственных услуг гражданам и бизнесу, а также увеличит поступления от распоряжения федеральным имуществом», - приводят в сообщении слова Яковенко.

Как отмечается в тексте, соглашение - начальный этап интеграции информационных ресурсов Росимущества и правительства Москвы. В перспективе планируется подписать протоколы, которые детализируют вопросы сотрудничества.

«Специалисты Росимущества уже оценили достоинства информационных систем, используемых в работе департамента городского имущества. В частности, реестра единых объектов недвижимости Москвы. ИС РЕОН объединяет ряд информационных ресурсов правительства Москвы и предоставляет пользователям комплексную информацию о земельных участках, зданиях и строениях, расположенных на территории города. Более плотное взаимодействие наших ведомств позволит выбрать лучшие цифровые решения для эффективного управления и распоряжения имуществом, а также для обмена соответствующим опытом», - отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитирует пресс-служба.

В 2020 году в рейтинге цифровой трансформации 100 наиболее развитых мегаполисов мира Services Globalization Index Москва заняла 18-е место, улучшив за год свои позиции на пять пунктов.

В пресс-службе напомнили, что с 2010 года в Москве ведется системная и совместная работа департамента городского имущества и департамента информационных технологий Москвы по совершенствованию IT-возможностей инфраструктуры городского управления. «За это время удалось оцифровать многое. В электронный вид переведена большая часть внутренних ресурсоемких процессов департамента городского имущества. Например, виртуальный сотрудник занимается обработкой входящих через систему электронного документооборота писем и печатает исходящую корреспонденцию, он же распределяет заявления арендаторов и покупателей городской недвижимости на сверку расчетов по финансово-лицевым счетам. Благодаря автоматизации удалось исключить из рутинных процессов начальников отделов, секретарей, регистраторов и других сотрудников департамента», - отмечается в сообщении.

С начала 2020 года полностью электронным стал процесс реализации городского имущества. «Виртуальные аукционы Москва начала проводить еще в 2014 году, но договоры по итогам торгов заключались офлайн, в бумажном виде. Раньше, чтобы закрыть сделку купли-продажи, инвестору приходилось преодолевать 11 энергозатратных шагов. С 2020 года победителю электронного аукциона нужно сделать всего три клика в личном кабинете инвестора на портале investmoscow.ru и сайте Росреестра», - добавляется в тексте.

В данный момент 70% госуслуг правительства Москвы в имущественно-земельной сфере (23 из 35) представлено в электронном виде на портале mos.ru. «Они ориентированы преимущественно на собственников и арендаторов нежилых помещений и земельных участков. В 2021 году все эти госуслуги перейдут в цифровой формат. Таким удобным образом москвичи смогут оформить договор социального найма, деприватизировать жилье, встать на жилищный учет и решить другие вопросы гораздо проще и быстрее», - отмечается в тексте.