Цена праздника: во сколько российским городам обошлась новогодняя елка?

Установка главной елки в любом крупном городе России каждый год обходится в миллионы рублей. Где больше всего не привыкли экономить, узнавала корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Цена праздника: во сколько российским городам обошлась новогодняя елка?
© Мир24

Воронеж

Елки бывают разные. Есть и за одну копейку. Такую сумму в очередной раз предложил один воронежский бизнесмен. Власти который год от такой щедрости отказываются.

«Потенциальные подрядчики не только должны заявлять свое желание меценатствовать, но и доказать, что они могут выполнить свою работу. Потому что если недобросовестный подрядчик и не установит елку, миллион горожан не поймет почему они остались без главного новогоднего символа. За все торги этот подрядчик ни разу не предоставил нужных документов, поэтому и торги ни разу не выиграл», – сказал руководитель управления информации администрации Воронежа Никита Чеботарев.

В мэрии подсчитали, что установка главного символа нового года обходится в миллионы рублей. Монтажные работы, игрушки, гирлянды. Право порадовать горожан елкой, это право нужно доказать. У подрядчика «за копейку» это не получилось.«Нам отказали поскольку мы не проходили по заявленным критериям. Нас отклонили по основаниям, что один из договоров, подтверждающих опыт, был заключен с дружественной организацией», – добавил заместитель директор строительной компании Илья Наумов.

Уфа

Зато в Уфе решили шикануть и поставить елку за с 18,7 миллиона рублей. Елка-то пиксельная. Потом одумались и ограничились 12 миллионами. Такие суммы получаются из-за дорогого монтажа, а потом и разбора искусственных елок. А представление делает новый год еще богаче.

«Предусмотрены разные световые эффекты. Например, надпись с новым годом отображается на двух языках. На башкирском и на русском. Также отображается российский флаг с имитацией движения по спирали», – сказала заместитель начальника ИАУ – пресс-службы Администрации г. Уфа Лариса Салихова.

Нижний Новгород

Зато в Нижнем Новгороде елка досталась бесплатно. Оплатил спонсор. Теперь она украшает центр города.

Санкт-Петербург

А в Петербурге жители сначала ругали елку за внешний вид – уж слишком страшная, как 2020-й. Но потом оттаяли. Елку украсили: добавили веток для пушистости. Повесили игрушки. Дерево украсили новогодними игрушками.

«Такой ретро стиль 50-х 60-х годов. На что нас сподвигло – ну наверно это мультфильмы. Наше детство, все вы помните и смотрели много мультфильмов, связанных с новогодними праздниками», – отметил директор городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков.

Шары, домики, снеговики, конфеты вручную расписали петербургские художники. После праздника елка еще послужит людям. Из нее сделают игрушки, а ветки отвезут в приют для животных.