Два налоговых вычета за одну квартиру: как получить выплату

Часто недвижимость покупается в браке. Государство возвращает за подобное приобретение до 260 тысяч рублей. Портал aif.ru узнал у налогового консультанта, может ли каждый из супругов рассчитывать на выплату, если квартира покупалась после свадьбы.

Самый крупны из вычетов, который можно вернуть, – имущественный. Недвижимость может приобретаться в общую совместную или общую долевую собственность, может оформляться как собственность одного из супругов. Если она общая совместная и доля не выделена, супруги для получения вычета могут распределить ее самостоятельно. Если это общая долевая собственность, каждый получит вычет, согласно своей доле.

Если квартира – собственность одного из супругов, каждый имеет право получить вычет. Кроме того, если один из супругов, например, муж, до брака уже получал налоговый вычет, то вычет за новое жилье может получить его супруга.

Ранее стало известно, что в Москве упрощен порядок предоставления грантов по имущественным и земельным платежам. В данный момент на рассмотрении у московских властей находятся 290 заявок на получение грантов.