Госдума приняла закон о принудительном изъятии у россиян жилья под реновацию

Госдума России одобрила в третьем чтении проект закона, который позволит принудительно изымать у граждан квартиры, которые не признаны аварийными или подлежащими сносу. Это можно будет сделать, если дом попадет в границы участка комплексного развития территории жилой застройки. Об этом 23 декабря пишет ИА «Znak». 

Госдума приняла закон о принудительном изъятии у россиян жилья под реновацию
© Zab.ru

«Дома могут попасть под реновацию, если совокупная стоимость их капремонта превышает определенный субъектом норматив, если они находятся в ограниченно работоспособном состоянии или если, например, они построены «в период индустриального домостроения, определенный субъектом РФ, по типовым проектам», - говорится в сообщении.

Законопроектом также предусматривается возможность переселения жителей многоквартирных домов, включенных в программу развития территории, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения по решению суда.

«Предполагается изъятие у граждан не только жилых помещений в МКД, но и индивидуальных домов, и садовых домиков, если пространство вокруг них не благоустроено, по мнению субъекта РФ. Проект легализует принудительное, репрессивное изъятие жилого помещения. С людьми необходимо договариваться, и право частной собственности надо уважать. Если этот проект направлен на улучшение жилищных условий наших граждан — почему людей переселяют из коммуналки в коммуналку, и они там будут жить до гробовой доски?» - прокомментировала депутат Галина Хованская.