Адвокат рассказал о сути второго дела в отношении Кляйна

Поводом стала покупка земельного участка дочерью бывшего мэра Томска.

В рамках второго уголовного дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна обвинили в незаконном предоставлении земельного участка его дочери, пишет адвокат Кляйна в своем Телеграм-канале.

По версии следствия, в 2015 году Кляйн, действуя в интересах своей дочери, дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери в Томске земельный без проведения торгов.

«Впоследствии между муниципальным образованием «Город Томск» и дочерью мэра был заключен договор купли-продажи указанного земельного участка по цене ниже рыночной стоимости», – говорится в сообщении СУ СК по Томской области.

По мнению адвоката, сделка была проведена законно. После обращения дочери Кляйна в мэрию с заявлением о предварительном согласовании земельных участков под строительство был объявлен аукцион. Но заявок не поступило, и было принято решение о предварительном согласовании земельных участков. После чего они были выкуплены без торгов.

«С момента комментируемых событий прошло более пяти лет. Прокуратурой постановления мэра не опротестовывались», – пишет защитник.

Первое уголовное дело в отношении Кляйна было возбуждено в ноябре. Его обвинили в том, что он, используя свое служебное положение, не позволил предпринимателю строить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», руководителем которого является Кляйн.