Экономист оценил предложение ФАС ввести экспортные пошлины на сталь

Введение экспортных пошлин на сталь не способно привести к существенному снижению цены строительства, и при этом создаёт риски, что потери будут компенсироваться за счёт потребителя. Об этом заявил в своём Telegram-канале аналитик Евгений Коган, пишет Infox.ru.

Экономист оценил предложение ФАС ввести экспортные пошлины на сталь
© Парламентская газета

Ранее СМИ стало известно, что Федеральная антимонопольная служба предлагает на полгода ввести экспортные пошлины на стальную продукцию в рамках борьбы с ростом цен на жилье. Об этом говорится в письме заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского в Министерство промышленности и торговли. Отмечается, что эта мера может стать ответом на жалобы предпринимателей, которые отметили, что с середины ноября цены на арматуру выросли на 50 процентов, из-за чего повышается стоимость жилья.

Коган констатировал, что стальной прокат действительно подорожал — на 20-30 процентов. По его словам, произошло это на фоне восстановления спроса в Китае.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что доля арматуры в себестоимости жилья не превышает 10 процентов, поэтому введение экспортных пошлин не поможет сдержать цены на квартиры. По мнению аналитика, мера может, наоборот, привести к ухудшению ситуации, поскольку компании, у которых до половины выручки приходится на экспорт, скорее всего, компенсируют потери за счёт внутреннего потребителя. В связи с этим он предложил подумать над другими решениями.

«Например, снизить стоимость перевозок, которые дают наценку в 10-15 процентов на тонну, как минимум», — констатировал он.

В то же время Коган напомнил, что металлургия — цикличная отрасль, и цены и без вмешательства государства снизятся через два-три месяца.