Росреестр готовит поправки для регистрации недвижимости у аэропортов

МОСКВА, 28 дек - РИА Недвижимость. Поправки в законодательство, которые позволят регистрировать недвижимость на приаэродромных территориях без согласования в Росавиацией, будут внесены в первом квартале 2021 года, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

"Мы договорились о том, что наши коллеги из Росавиации не видят в этих объектах какой-то угрозы безопасности полетов. Нам понадобятся две небольшие поправки в законодательство о приаэродромных территориях, чтобы исключить для владельцев объектов недвижимости необходимость этих согласований. Тогда проблема тысяч этих объектов сама собой разрешится. Мы начали подготовку этого законопроекта, я думаю, что в первом квартале следующего года такое решение должно состояться", — заверил Бутовецкий.

Он напомнил, что сейчас законодательство о приаэродромных территориях требует обязательных согласований с Росавиацией.

"Но тем не менее на территории Подмосковья исторически большое количество недвижимости находится. И получается, что этим гражданам для оформления своей недвижимости требуется это согласование", — подытожил замглавы ведомства.