Исследование: стоимость элитной недвижимости в Москве выросла на 8,6% по итогам 2020 года

По итогам 2020 года недвижимость премиум-класса в Москве подорожала на 8,6% относительно 58 млн рублей в 2019 году, средняя цена достигла 63 млн рублей. Об этом сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные агентства элитной недвижимости Knight Frank. Люксовая недвижимость подорожала со 162 млн рублей до 179 млн рублей, на 10%.

Агентство недвижимости Point Estate тоже фиксирует эту тенденцию: по их расчетам, для покупки премиальных квартир в Москве в среднем требуется около 90 млн рублей, а в люксовом сегменте — 200 млн рублей. Они фиксируют рост цен на 8% и 15% соответственно.

Согласно предварительным данным Knight Frank, в премиальном сегменте 1 кв. м. жилья сейчас стоит 673 тысячи рублей, он подорожал на 11% за год, в люксовом — 1,3 млн рублей, 16% за год. Причинами роста цен стали спрос на дорогое жилье и сокращение предложения, а также рост себестоимости строительства и нестабильность рубля. Директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев добавляет, что влияние роста курса доллара отразилось только на недвижимости класса люкс.

Управляющий партнер Point Estate Павел Трейвас рассказал, что в 2020 году на фоне пандемии вырос спрос на пентхаусы с террасами, квартиры с зимними садами, лоджиями и таунхаусы. Кроме того, покупателей чаще интересует, сертифицирован ли проект по «зеленым» стандартам BREEAM, LEED.