Роспотребнадзор: Запрет на размещение ветеринарных клиник в жилых домах действует с 2016 года

Запрет на размещение ветеринарных клиник в подвальных, цокольных, первых и вторых этажах жилых зданий действует с 2016 года. Об этом сообщил Роспотребнадзор на своей странице в Instagram.

В ведомстве пояснили, что запрет также распространяется на размещение ветеринарных пунктов, ветеринарных кабинетов и других учреждений, занимающихся оказанием ветеринарных услуг. Это закреплено в п. 4.10 строительных правил «Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003».

«То есть, запрет нахождения ветклиник в жилых домах является обязательным и установлен задолго до разработки проекта санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания, планировки, застройки и содержания территорий муниципальных образований». Проект санитарных правил обсуждается, в том числе с отраслевым сообществом, и все пожелания и предложения обязательно рассматриваются», - заключили в Роспотребнадзоре.

Как ранее сообщали СМИ, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой не запрещать работу ветеринарных клиник в жилых домах. В проекте новых санитарных правил, в частности, указывается, что не допускается размещать ветеринарные клиники в помещениях многоквартирных домов.