Производитель сельхозтехники из орбиты "Татнефти" хотел на рынок Египта, но обанкротился

Лениногорская сельхозтехника, которая могла бы оказаться в Египте

Производитель сельхозтехники из орбиты "Татнефти" хотел на рынок Египта, но обанкротился
© Реальное время

Лениногорский производитель сельхозтехники ООО "Агроидея" признан судом банкротом. На минувшей неделе прошло первое собрание кредиторов, основным (и единственным внесенным в реестр) из которых является "Татнефть" — ее требования составляют свыше 250 млн рублей. "Татнефть" также является основным собственником компании — на 51% через ООО "Татнефть-Актив" и еще на 12,74% через "УК Алабуга-2. Нефтехимия".

"Агроидея", как сказано на ее сайте, появилась в 2004 году на базе реконструированных цехов бывшего "Лениногорского Агрегатно-Механического завода". Еще с тех периодов компания находится "под крылом" "Татнефти" — ее совладельцем, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", с разной долей была "УК Алабуга-2. Нефтехимия" — управляющая компания для двух индустриальных парков, "Идея-Юго-Восток" и "Алабуга-2. Нефтехимия". Как пишут СМИ, "Агроидея" являлась якроным арендатором технопарка "Идея — Юго-Восток".

В числе производимых "Агроидеей" сельхозмашин было оборудование для кормозаготовки, посевная техника, машины для внесения удобрений и для транспортировки, а также для орошения. Последняя выходила под маркой IRRIGREAT — одноименная компании принадлежит оставшаяся доля в "Агроидее", также она занималась реализацией техники под своим брендом. С 2015 года эта техника поставлялась, в том числе, для госкомпании "РосАгроЛизинг". Связаться по номерам "Ирригрейта" с руководством компании и ее бенефициаром Виталием Дмитриевым в ходе подготовки материала не удалось.

Кроме того, как сообщал в 2017 году тогдашний глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов, "Агроидея" производила технику для программы технической модернизации для районов нефтяной зоны. В 2019 году "Агроидея" подала заявку на резидентство в новую ОЭЗ "АлмА".

Были у компании и международные амбиции: так, в феврале 2019 года стало известно, что "Агроидея" намерена зайти в создаваемую Российскую промышленную зону на севере Египта.

Многомиллионные убытки и невыплата зарплаты

За последние годы выручка компании колебалась от 74-75 млн рублей в 2015-2016 гг. до 220 млн рублей в 2017 году и 96 млн рублей в 2018 году. Вместе с тем, все эти годы компания фиксировала убытки: от 11,7 млн рублей чистого убытка в 2015 году до рекордных 109,4 млн рублей в 2019 году.

Также в 2020 году прокуратура Татарстана сообщала о фактах невыплаты работникам "Агроидеи" заработной платы в размере свыше 12 млн рублей. В июле 2020 года компания рассчиталась по зарплате, однако уже в декабре стало известно, что 42-летний директор компании пойдет под суд по обвинению в невыплате зарплаты — при этом обвиняемый вину не признавал.

Долги копились уже несколько лет

В июле 2020 года, по данным ЕГРЮЛ, была запущена процедура ликвидации компании. Вместе с этим "Татнефть" через Арбитражный суд Татарстана начала взыскивать с компании долги — наиболее крупный иск составил 246 млн рублей. В документах суда сказано, что долг образовался по договору займа на 200 млн рублей, которые компания должна была вернуть к 2017 году, но из которых возвратила лишь 2 млн рублей. При этом "Агроидея" в суде иск признавала.

Банкротства же "Татнефть" потребовала уже через "УК Алабуга-2. Нефтехимия" — из документов суда следует, что у "Агроидеи" тянется долг по аренде в размере около 18 млн рублей. В одном из решений арбитража по взысканию этих долгов упоминается: еще в 2017 году, когда УК указало на просрочку по аренде, "Агроидея" сослалась на тяжелое финансовое положение и попросила принять в счет оплаты сельхозтехнику. В итоге по иску УК суд признал компанию банкротом.

Бывший директор "Агроидеи" Анатолий Важов не стал комментировать причины банкротства компании. "Реальное время" также направило запрос о причинах банкротства "Агроидеи" в пресс-службу ПАО "Татнефть".