Мэрия Сочи выдала разрешение на строительство пятизвёздочной гостиницы

Компания-застройщик, которая намеревается возвести пятизвёздочную гостиницу на территории города-курорта Сочи, получила разрешение от городских властей после вмешательства ФАС. Об этом 29 декабря сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Компания «Сочи-Парк пять плюс» ранее получила отказ администрации Сочи на выдачу разрешения на строительство гостиничного комплекса категории пяти звезд с апартаментами. Причиной отказа стало превышение высоты объекта: в проектной документации застройщика максимальная высота объектов заявлена в 34,75 м, ранее компания сообщала в Минстрой России о строительстве объекта высотностью до 31 м. Также мэрия указала на то, что строительство гостиничного комплекса не соответствует требованиям, установленным документацией по планировке территории.

Однако компанию поддержали в ФАС России — оба довода признали необоснованными. Так, согласно правилам землепользования и застройки, на участке, где планируется строительство, максимальная высота объекта может составлять 35 м.

«Компания получила необоснованный отказ в выдаче разрешения на строительство. Благодаря обращению в ФАС России, она смогла защитить свои права по «ускоренной» процедуре. На рассмотрение доводов сторон, принятие решения и вынесение предписания ушло не более 14 дней», — сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.

На данный момент предписание ФАС исполнено администрацией Сочи, разрешение на строительство гостиницы выдано.