Россия пожертвовала средства на строительство школ в Таджикистане

Россия передала в Евразийский фонд стабилизации и развития средства на строительство школ в Таджикистане. Об этом 29 декабря сообщила пресс-служба Евразийского банка развития. Стали известны города, в которых будут построены новые учебные заведения.

Россия пожертвовала средства на строительство школ в Таджикистане
© Евразия Эксперт

Правительство России внесло пожертвование на безвозвратное финансирование строительства и материально-технического оснащения общеобразовательных школ в Таджикистане. Об этом сообщила пресс-служба Евразийского банка развития, который управляет средствами ЕФСР.

В ЕАБР отметили, что деньги будут направлены строительство и оснащение учебных заведений в 5 городах республики – Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде. Соответствующее соглашение об этом подписано заместителем министра финансов России Тимуром Максимовым и исполняющим обязанности исполнительного директора Проектного блока ЕФСР Андреем Широковым.

Напомним, правительство России выделило на русскоязычные школы в Таджикистане $30 млн. Деньги были выделены в рамках межправительственного соглашения между двумя странами, согласно которому первая часть суммы в размере до $3 млн должна быть передана до конца 2020 г., а оставшиеся $27 млн – в 2021 г.

Ранее Таджикистан также получил от Евразийского банка развития льготный кредит в размере $50 млн на поддержку экономики республики в период коронакризиса. Согласно договору, средства предоставляются на 20-летний срок, с 10-летним льготным периодом под процентную ставку в 1%. В первый год ставка составит 0,25%.

Подробнее о русском языке в странах Центральной Азии читайте в материале «Евразия.Эксперт».