"Рабство": российский миллиардер обрушился на ипотеку

Миллиардер Игорь Рыбаков назвал ипотеку «видом современного рабовладения». Такое мнение он высказал в своем YouTube-канале.

«Ипотека выглядит как безобидная такая штука — типа надолго взял и потихонечку платишь. На самом деле, это вид современного рабовладения. Они мало того, что сами становятся рабами этой банковской системы, они еще и детей своих приучают к этому», - отметил он.

По мнению Рыбакова, взяв кредит на жилье, люди начинают испытывать страх потерять работу, попадают в зависимость от «плантации» и уже не способны думать рационально, оценивая выгоду для себя.

Миллиардер также подчеркнул, что иметь квартиру для большинства людей – это что-то «сакральное». Однако, по его мнению, снимать жилье выгоднее, так как ты не привязан к определенной локации и легко можешь сменить работу или принять выгодное предложение о партнерстве.

Силуанов уличил нефтяников в желании «поднадуть» Минфин с НДД

Ранее, как сообщал «Рамблер», в Центробанке спрогнозировали рост цен на квартиры в 2021 году. Эксперты заметили, что во втором полугодии текущего года многие россияне, забрав деньги из банков, решили вложить их в недвижимость. По подсчетам специалистов, доля инвестиционных сделок за последние шесть месяцев выросла почти на 40%. Девелоперы не ожидали прихода такого количества инвесторов, отметил зампред правления Абсолют-банка Антон Павлов.

В Центробанке подчеркнули, что в результате на рынке недвижимости сформировался дефицит предложения, который в последующем грозит ростом цен, снижением уровня доступности жилья и повышением закредитованности граждан.

Рамблер: главные новости