Хуснуллин: Решение проблемы с ЖК «Филатов Луг» в ТиНАО может быть найдено в I квартале 2021 года

Решение проблемы с жилым комплексом «Филатов Луг» в ТиНАО может быть найдено в I квартале 2021 года. Об этом в ходе прямого эфира в Instagram сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Мне пишут про «Филатов Луг». Это действительно системная проблема, это связано со строительством домов в полосе посадки. К сожалению, такая ошибка была допущена. Это была как раз проблема в двух федеральных законах, сейчас мы этот вопрос пытаемся решить, но дома реально находятся в глиссаде посадки самолетов во Внуково. Постараемся в I квартале следующего года найти решение», - сказал Хуснуллин.

В 2017 году Росавиация согласовала строительство жилого комплекса «Филатов Луг» в ТиНАО, однако позднее ведомство отозвало свое согласие. С 2019 года застройщик оспаривает решение Росавиации об аннулировании согласования строительства жилого комплекса рядом с аэропортом Внуково из-за возможного влияния объекта на работу средств радиотехнического обеспечения полетов аэропорта.

В октябре 2019 года было полностью завершено строительство четырех корпусов жилого комплекса. Также были выполнены все отделочные работы, проведено благоустройство территории, объект обеспечен всей необходимой инфраструктурой, в том числе построен детский сад.

На 80% квартир ЖК «Филатов Луг» заключены договоры долевого участия. Ключи от квартир ожидают более 1,6 тыс. граждан-участников долевого строительства.