Сегодня официально открывают «дорогу за миллиард», которой омичи уже вовсю пользуются

Сегодня, 30 декабря, торжественно запускают новую дорогу-дублер от улицы 3-й Островской до Крупской на Левобережье. По проекту строительство должно было завершится 15 декабря 2020 года. Ее обещали открыть даже раньше срока, но потом открытие отложили. В итоге положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий были получены лишь 28 декабря.

Сегодня официально открывают «дорогу за миллиард», которой омичи уже вовсю пользуются
© Новый Омск

При этом омичи начали пользоваться дорогой задолго до официального открытия. На ней уже успело произойти несколько аварий.

На строительство дороги-дублера, которая призвана разгрузить ул. 70 лет Октября, было направлено около миллиарда рублей. Затем возникла необходимость в проведении дополнительных работ и стоимость контракта выросла еще на 100 млн рублей.

Но, видимо, это не последние вливания, поскольку глава области заявил, что участок шириной 5,5 метра по 3-й Островской, все-таки будут расширять в 2021 году.

Торжественная церемония назначена на сегодня 14 часов, в ней примут участие губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина, сообщает 12 канал.