Как добиться справедливого тарифа?

Заканчивается финансовый год, и мы сегодня завершаем цикл материалов о формировании тарифа платы за содержание жилого помещения. Напомним, что сдать в УК протоколы вместе с бланками решений собственников по закону положено до конца календарного года. Не успеваете в приёмную - отправьте по почте заказным письмом, чтобы была указана дата отправки на остающейся у вас почтовой справке.

Как добиться справедливого тарифа?
© Новый Омск

Сегодня ответим на главный вопрос - как добиться, чтобы УК перешла на иную форму интерпретации тарифа, чем в постановлении мэра, а также ответим на наиболее актуальные из поступивших вопросов по тарифу.

Не будем повторяться: в двух последних номерах мы подробно расписали, почему УК всегда выгоден «свёрнутый» тариф, а потребителю - только развёрнутый, где в разы сложнее своровать и невозможно отказать в перерасчёте при отсутствии услуги, так как все составляющие тарифа на виду.

Обещаниям не верим, пишем только в договор

Как же добиться перехода на развёрнутый тариф? Как ни странно, решить вопрос о переходе на развёрнутый тариф не просто, а очень просто - для этого нужно только две вещи: авторитет в доме (чтобы за вашей спиной не организовали общее собрание по свержению честных активистов из совета дома, что любят в подобных случаях делать УК) и сила характера (по-русски - чтобы в УК не уболтали оставить всё как есть).

В этом году вы, конечно, уже опоздали, но зато есть время заранее подготовиться к будущему году и последующим периодам тарифного регулирования.

Запомните, что разговоры к делу не пришьёшь: пообещают, а потом сошлются на какую-нибудь причину, типа экономисту неудобно один-единственный дом рассчитывать по иной форме. Поэтому есть только один верный способ на все времена добровольно-принудительно заставить УК интерпретировать (то есть рассчитывать и показывать жильцам) тариф в развёрнутом подробном виде - отразить это требование в договоре управления или обслуживания (название в зависимости от способа управления домом) с приложением соответствующей формы. Как говорят в таких случаях спортсмены, только так можно стать чемпионом! Как придёте с этой идеей в УК, готовьтесь, что вас начнут уговаривать: да зачем, мол, вносить дополнение в договор, да вам тогда за это подписи идти собирать, давайте так устно решим. Сегодня дадут слово, а завтра заберут обратно - так что только письменно в договор. Вот как это прописано в Гражданском кодексе РФ:

Статья 425: «1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения».

Статья 310: «1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются».

Инструкция по написанию

Что же необходимо сделать практически? Во-первых, перепечатать приведённую ниже формулировку данного пункта договора и взять с сайта газеты (или в редакции либо в Обществе потребителей в сфере ЖКК) развёрнутую форму тарифа.

Вопрос и решение общего собрания должны звучать ровно так:

«Вопрос № Х. О внесении дополнения в текст ранее заключённого договора управления многоквартирным домом». (Понятно, у кого другое наименование договора - пишете своё.)

«Решение. Предложить управляющей организации ООО (наименование УК) в течение одного месяца с момента поступления туда протокола настоящего общего собрания собственников помещений принять Договор управления многоквартирным домом (адрес) в новой редакции, а именно внести в текст ранее заключённого договора управления многоквартирным домом от (дата) № (указать или написать «без номера» - так тоже бывает в малограмотных УК) дополнение в следующей редакции:

«1. Дополнить раздел (номер раздела, где указано о цене договора или расчётах по договору, обычно это второй раздел) в конце раздела двумя новыми пунктами (номера) следующего содержания:

«(Номер пункта - в конец раздела по порядку номеров.) Управляющая (обслуживающая) организация ежегодно в срок до 01 декабря текущего календарного (финансового) года вносит проект структуры тарифа платы за содержание жилого помещения на следующий календарный (финансовый) год в редакции согласно приложению № (указать номер) к настоящему договору. Указанное предложение вносится на бумажном носителе с подписью руководителя и печатью управляющей (обслуживающей) организации и передаётся председателю совета многоквартирного дома (председателю правления ТСН (ТСЖ, ЖСК) в числе экземпляров по количеству подъездов (этажей в доме коридорной системы) плюс один экземпляр, а при его отсутствии или уклонении от получения тарифного предложения - размещается на видных местах в каждом подъезде (этаже в доме коридорной системы) многоквартирного дома. Предложение, не представленное в указанный срок либо представленное в любой иной редакции или не в изложенном порядке, считается невнесённым, и в этом случае собственники помещений в доме вправе сами рассчитать и внести на рассмотрение общего собрания, а затем в управляющую (обслуживающую) организацию проект размера и структуры тарифа платы за содержание жилого помещения на следующий календарный (финансовый) год.

(Номер пункта). В соответствии с требованиями части 11 статьи 162 ЖК РФ управляющая (обслуживающая) организация ежегодно не позднее 01 апреля календарного года представляет отчёт за прошедший календарный (финансовый) год в редакции согласно приложению № (указать следующий номер приложения) к настоящему договору. Указанный отчёт вносится на бумажном носителе с подписью руководителя и печатью управляющей (обслуживающей) организации и передаётся председателю совета многоквартирного дома (председателю правления ТСН (ТСЖ, ЖСК) в числе экземпляров по количеству подъездов (этажей в доме коридорной системы) плюс один экземпляр, а при его отсутствии или уклонении от получения отчёта - размещается на видных местах в каждом подъезде (на каждом этаже в доме коридорной системы) многоквартирного дома. Отчёт, не представленный в указанный срок либо представленный в любой иной редакции или не в изложенном порядке, считается непредставленным, и в этом случае собственники помещений в доме вправе обратиться в контрольно-надзорные органы для привлечения управляющей (обслуживающей) организации к установленной законодательством ответственности.

2. Дополнить Договор управления двумя новыми приложениями: № (указать) «Расчёт размера и структура тарифа платы за содержание жилого помещения на (указать) год многоквартирного дома по (адрес) в г. Омске» и № (указать) «Отчет управляющей (обслуживающей) организации о проведённых работах и оказанных услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и движении средств на едином финансовом лицевом счёте многоквартирного дома по (адрес) в г. Омске за (указать) год» - текст прилагается». (Это как раз расшифровки тарифа и годового отчёта, только без цифр - сами формы.)

Полную форму такого бланка решения и протокола общего собрания приводим на сайте газеты.

Что делать дальше?

Проводим общее собрание - нужно набрать более половины голосов «за» от общего количества голосов в доме, как и при заключении любого договора. Причём я бы подписывал бланки решений собственников в трёх экземплярах, так как, если УК решит вас надуть путём уничтожения или «потери» данного документа, у вас останется копия.

А дальше идёте в УК с предложением, от которого нельзя отказаться (если только у вас не 2-, 3-этажный дом меньше 50 квартир и без нежилых помещений, которые особо никому не нужны - я город имею в виду, в райцентрах любой дом за счастье для УК). Ведь раз к вам так относятся, то и вы должны ставить вопрос ребром: «Действующий договор содержит возможности обмана потребителей, мы не утверждаем, что вы нас обманываете, но и проследить не можем при данной структуре тарифа и отчёта, потому у вас два варианта: либо вот такие формы с внесением данного пункта в договор, либо мы проводим ещё одно собрание и уходим в другую УК, где согласятся с нашей структурой тарифа». Обещаю на сто процентов - вопрос решится в вашу пользу, если только выполнены два условия, о которых писал вначале, и УК знает, что переворот в доме провести не удастся.

Если брать формальную юридическую сторону для беседы с руководством и юристами УК, надо чётко понимать три простых вещи, следующие из закона. Стороны в любом договоре равноправны (часть 1 статьи 1 ГК РФ), то есть жильцы вправе вносить любые предложения, в том числе предлагать свой текст договора управления.

Изменения в текст договора вносятся только по обоюдному согласию сторон (часть 1 статьи 450 ГК РФ), УК вам ничем не обязана (если только так не совпало, что подходит к концу срок действия договора, - вот тут можно «качать права» - при заключении нового договора стороны равноправны).

Но и вы ничем не обязаны УК - можете вообще отказаться от такого договора и уйти в любой момент (часть 8.2 статьи 162 ЖК РФ). Поверьте, они все это прекрасно понимают и взвешивают, насколько вы намерены идти до конца в достижении правильной цели - спасти дом и соседей от тарифного обмана. Поверьте, ни одна УК прибыльный дом не отдаст, согласятся с вашими предложениями - деться-то некуда, если будете себя правильно вести и делать ровно то, что здесь написано, либо советоваться с юристами. Ну а нет - найдёте другую УК. Сегодня рынок жилищных услуг - это рынок потребителей: управляющих компаний много, а выгодных домов на всех не хватает, так что нужно отстаивать свои права, но и наглеть не стоит - УК же между собой тоже общаются. Не буду называть адрес, совсем недавно ООО «Прогресс» отказалось с нового года от одного из домов по ул. Волочаевской просто потому, что там один, возможно, совсем ничего не понимающий, но очень настырный жилец тупо читал разные нормативные акты, которых десятки, и кропал жалобы на УК по разным мелким поводам, типа почему кошки находятся в подвале. А ГЖИ же обязана реагировать - раз жалоба поступила. Вот УК и надоело отписываться.

Вопросы по тарифу

В этом году их поступило как никогда много на личном приёме, по почте и по телефону. Отвечу на самый интересный из них, который задал бывший заведующий отделом Омского обкома КПСС Николай Петрович Ровенский. В доме, где он живёт, также проводится общее собрание по обсуждению тарифа. И перед собранием он провёл нехитрые расчёты: выловил мусоропроводчика и дворника и спросил: а сколько, ребята, вы получаете. Те называют цифры. Мусоропроводчик - менее 10 тысяч рублей. Николай Петрович плюсует сюда 13 процентов налога, 30,2 процента отчислений в фонды и получает около 13 тысяч рублей. В то время как с дома за эту услугу снимают, по его расчёту, около 20 тысяч рублей. Задача для читателей «Вашего ОРЕОЛА» - в чей карман идёт разница около семи тысяч рублей - между получаемой с жильцов оплатой и фактической зарплатой мусоропроводчика? Правильно, проницательные читатели угадали с первого раза. Это - основная статья незаконных доходов большинства УК, пользующихся мэрским свёрнутым тарифом.

Прекратить это можно только путём принятия прозрачного тарифа, чтобы зарплата показывалась отдельной строкой. А то что же получается?! Жильцы тариф повышают, а работники этого часто не видят. Пожалуются - уволят, сегодня это не государственное предприятие, а частное. А между тем я и сам всегда ратую за повышение зарплат работникам ЖКХ - всё-таки это труд тяжёлый, в любую погоду, с тяжестями, да и запахи ещё те. Так что общественники должны помимо защиты своих прав жильцов защитить и права рядовых работников управляющих организаций, обслуживающих наши дома.