Мэр Локоть: «Мы ликвидируем лазейки, оставшиеся в Генплане 2007»

«Мы два года занимаемся актуализацией Генерального плана Новосибирска в редакции 2007 года. Устарели многие положения, которые были тогда приняты. Город развивается опережающими темпами, растет население, число автомобилей, строятся жилые кварталы, исчезают промплощадки. Важно ликвидировать ошибки, допущенные в прежней редакции генплана. В ходе обсуждения документа на финишной прямой, были обнаружены недостатки. В редакции 2007 заложена лазейка, которая позволяла вести застройку в лесной зоне. Позиция всех ветвей власти едина, вести застройку в лесной зоне нельзя», - пояснил Анатолий Локоть.

Мэр сообщил, что для работы над поправками в генплан города им создана рабочая группа в которую войдут специалисты мэрии, областного правительства, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов города. Группе предстоит учесть и справить ошибки, выявленные в старой редакции документа, чтобы принять новую редакцию генплана в минимальные сроки.

11 декабря губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал решение мэра Анатолия Локтя отложить утверждение генплана, до внесения всех необходимых поправок. Нельзя «торопить время» и вносить поправки «задним числом», заявил губернатор на пресс-конференции по итогам 2020 года.

4 декабря скандал на сессии Совета депутатов города Новосибирска вызвало отсутствие вопроса об утверждении генплана Новосибирска. Накануне третьей сессии горсовета седьмого созыва Законодательное собрание региона приняло обращение к городскому совету и к мэру Новосибирска с призывом внести поправки, запрещающие многоэтажное строительство в районе Заельцовского бора. Но внесение отдельные поправок в Генплан на данном этапе проблематично — придется проходить снова стадии согласования. Мэром Новосибирска было принято решение отозвать рассмотрение генплана с сессии. Зампредседателя Законодательное собрания Андрей Панферов на сессии горсовета выступил против отзыва, региональные законодатели предлагали оперативно внести в генплан изменения по отдельным вопросам, но согласовать генплан в первом чтении уже на заседании 4 декабря. 10 декабря мэр Новосибирска Анатолий Локоть ответил на вопрос «Прецедента», что проект нового генплана Новосибирска не будет принят в 2020 году. «Политического кризиса нет. Идет напряженная работа – над обращением. Сотрудники профессионалы работают над тем, как учесть замечания, указанные в обращении Законодательного собрания», - заявил Анатолий Локоть 10 декабря.

Председатель Законодательного собрания области Андрей Шимкив уверен, что никакие масштабные инвестпроекты не остановятся из-за того, что принятие Генплана Новосибирска откладывается. «Мы приняли решение доработать Генплан. Создали для этого рабочую группу. Это будет работа для следующих 20-30 лет. Пытаются рассказывать про строящиеся объекты. Это – мелкий шантаж. Ничего не встанет – это точно. Позволить, чтобы в Заельцовском бору были 25-этажки, мы не можем, – подтвердил Андрей Шимкив, на своей пресс-конференции по итогам 2020 года.

Дмитрий Тростников

Читайте также: Мэр Новосибирска: «Нет политического кризиса из-за генплана»