ТЦ «Хилокский» настаивает: прокуратура наказала его незаконно

В ноябре ТЦ «Хилокский» проиграл арбитражный суд, оспаривая предписание прокуратуры об устранении нарушений при торговле на своей территории. Торговый центр уличили в том, что продавцы торговали в розницу, несмотря на антиковидные ограничения. Помимо этого, на «Хилокском» юридические лица и предприниматели продавали продукцию без оформления документов.

– Материалами дела подтверждается, что использование заявителем земельного участка не соответствует виду его разрешенного использования, чем нарушается правовой режим вышеназванного земельного участка, – говорится в решении суда. – Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих каким нормам закона и иных нормативных правовых актов не соответствует оспариваемое представление, какие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности при этом нарушены.

В удовлетворении заявленных требований «Хилокскому» в арбитражном суде Новосибирской области отказали. Но с этим решением компания не согласилась и подала апелляцию.

– Мы считаем, что решение суда совершенно не обоснованно, не подтверждается никакими документами, ничем не мотивированное. В связи с этим и была подана наша жалоба, – сказал «Прецеденту» представитель ТЦ «Хилокский» Владимир Копик. – Прокуратура в ходе проверки выявила нарушения торговой деятельности: оптовые продавцы торговали в розницу. Был составлен по этому поводу один акт. Он был обжалован в суде.

Это дело до сих пор находится на рассмотрении в Ленинском районном суде Новосибирска. И акт, составленный во время прокурорской проверки, в законную силу не вступил. Поэтому, по мнению Владимира Копика, принимать его в качестве доказательств арбитражный суд не имел права.

Напомним, что новосибирский общественник Евгений Митрофанов в судебном порядке пытался признать «ТЦ Хилокский» рынком. Но суд тогда встал на сторону ответчика, отказав Митрофанову в удовлетворении иска. Кстати, Росреестр пришел к выводу, что земельный участок площадью 7,3 га под «Хилокским» используется с нарушениями.

Павел Разуваев