Названо условие, при котором рефинансирование ипотеки выгодно

Рефинансировать ипотечный кредит выгодно, если новая ставка будет ниже хотя бы на 1%. Об этом рассказал руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников, передает ТАСС.

Финансист объяснил, как выгодно рефинансировать ипотеку
© РИА Новости
«О рефинансировании стоит подумать в случае, если новая ставка будет меньше хотя бы на 1%, или когда кредит оформлен на длительный срок и выплаты по нему планируются еще не менее года», - сказал специалист.

По его словам, иначе затраты на переоформление могут нивелировать экономию от пониженной ставки.

При рефинасировании придется потратиться и на оценку недвижимости, а также страхование. Также нужно внимательно изучить условия страхового договора, так как иногда его можно переоформить на другой кредит, а иногда его нужно расторгать, платить штраф и заключать новый.

«Если кредитов несколько, стоит подсчитать размер переплаты по каждому и выяснить, насколько выгодно будет рефинансирование», - заявил Красильников.

Рефинансирование - хороший вариант, когда нужно объединить несколько кредитов от разных банков в один для удобства оплаты, сменить валюту кредита или снизить ежемесячный платеж.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России закончился мораторий на штрафы за долги по коммунальным платежам.

Рамблер: главные новости