Девелопер дал совет инвесторам в строящееся жилье

Новые правила работы девелоперов сделали рынок недвижимости более прозрачным и безопасным для покупателей, приобретающих жилье на этапе строительства, степень сохранности их денежных средств стала выше.

Девелопер дал совет инвесторам в строящееся жилье
© Бюллетень Недвижимости

Об этом сообщил первый вице-президент Glorax Development Александр Андрианов.

"С другой стороны, введение механизма эскроу-счетов и проектного финансирования заставило девелоперов пересмотреть ценовую политику. Уже на старте продаж произошло удорожание. Это повысило порог входа", - отметил он.

Таким образом, по словам эксперта, классическая схема приобретения квартиры на стадии котлована и последующая перепродажа в условиях сократившегося предложения и возросшей стартовой цены требует от инвестора более тщательной оценки актива. Важно комплексно оценивать характеристики новостройки: локацию, транспортную доступность, востребованность планировок, наличие отделки и комфортной среды для жизни.

"Строящееся жилье неуклонно растет в цене, при правильном выборе объекта и момента покупки может обеспечить высокую доходность. Даже если рассматривать только спекулятивную составляющую, от момента вложения средств на этапе котлован до ввода новостройки в эксплуатацию (менее, чем за три года) рост стоимости актива может составить от 20 до 60%", - сообщил Александр Андрианов.